контакты / рекламный отдел

Оренбургская область была представлена на книжном фестивале «Красная площадь»

Оренбургская область была представлена на книжном фестивале «Красная площадь»

Заключительный день книжного фестиваля «Красная площадь», который проходил в Москве уже в восьмой раз, оказался для оренбуржцев богатым на визиты.

Первой стенд оренбургских книгоиздателей у стен Кремля посетила заместитель председателя Правительства – вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова. Она прилетела в Москву для участия в первом оргкомитете по подготовке празднования 225-летия А.С. Пушкина, который проходил под председательством вице-премьера Правительства России Татьяны Голиковой. Вместе с директором Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрием Комлевым Татьяна Леонидовна представила на оренбургской площадке оренбургский пуховый платок с вывязанным на нем портретом А.С. Пушкина.

Затем поддержать Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева пришел депутат Государственной Думы РФ Олег Димов. Он отметил, что дело, начатое Геннадием Павловичем Донковцевым в 1995 году, успешно продолжается, и тем самым осуществляется большой вклад в продвижение нашего региона. Проведал оренбуржцев и бывший сенатор от Оренбургской области Виктор Нефедов, последние годы возглавлявший представительства Россотрудничества в Казахстане и Киргизии, по инициативе которого Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» неоднократно проводил просветительские мероприятия в столицах этих республик.

Ближе к вечеру президент фонда «Евразия» Игорь Храмов знакомил руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Государственной Думы РФ Сергея Миронова даже не столько с оренбургскими книгами, столько с разнообразием выдающихся личностей, чья судьба самым тесным образом связана с Оренбуржьем. Телевизионно-книжно-музейный проект «Евразии» «Наши люди. Галерея выдающихся оренбуржцев» был представлен на Красной площади в день открытия фестиваля.

За 4 дня на оренбургском «островке» у стен Кремля побывали дочь нашего земляка Мусы Джалиля, внучка Алексея Фатьянова, супруга и соавтор поэта Юрия Ряшенцева Галина Полиди, переводчица писателя Виктора Сержа Юлия Гусева, литературовед, историк, искусствовед Лола Звонарева, писатель Павел Кренев, заместитель художественного руководителя Московского театра «Эрмитаж» Владимир Флейшер и множество других интересных людей. Удивительна и география оренбуржцев, живущих или приехавших в Москву, и обнаруживших кусочек родного края в самом центре столицы: здесь отметились люди из Орска и Гая, Бузулука и Бугуруслана, из Соль-Илецка и Ясного, из Октябрьского и Саракташского районов.

07/06/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *