контакты / рекламный отдел

Оренбургская выставка работает в Ямало-Ненецком автономном округе

Оренбургская выставка работает в Ямало-Ненецком автономном округе

Выставка «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой» Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» работает при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с 21 февраля в Ямало-Ненецком автономном округе.

Совместно с Молодежным центром креативных пространств и творческого развития «АРТ-резиденция» в Новом Уренгое оренбуржцы проводят 20-22 февраля ряд мероприятий, приуроченных к трагической дате – 80-летию ареста нацистами в Мюнхене участников подпольной антифашистской студенческой организации «Белая роза».

Одним из организаторов этой известнейшей в Европе группы Сопротивления был оренбуржец Александр Шморель. Вместе с товарищами по мюнхенскому университету он с лета 1942 года сочинял и распространял листовки антигитлеровского содержания. 80 лет назад, 18 февраля 1943 года, группа «Белая роза» была раскрыта гестапо, ее участники арестованы, осуждены в ходе пяти показательных процессов и казнены на гильотине. Уже в наши дни, в феврале 2012 года, Александр Шморель был канонизирован Русской Православной Церковью как святой Александр Мюнхенский. Он стал первым новомучеником, прославленным совместно после возобновления канонического общения между РПЦ за рубежом и Московским Патриархатом.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» более 20 лет показывает выставку о «Белой розе» в городах России и ближнего зарубежья. За это время экспозиция побывала более чем в полусотне городов от Южно-Сахалинска до Калининграда. При поддержке Фонда президентских грантов турне начнется в Новом Уренгое, затем продолжится в Сургуте, Чите, Благовещенске и Астрахани.

21 февраля президент фонда «Евразия» – историк, переводчик и журналист Игорь Храмов выступил в Центральной городской библиотеке им. журнала «Смена» Нового Уренгоя, представил документальный фильм ТК «Звезда», посвященный «Белой розе». Он передал в дар большую подборку книг Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева. Книги получат также 6 библиотек города.

На церемонии открытия выставки в ГДК «Октябрь» фонд «Евразия» продемонстрировал документальный фильм «Противостояние «Белой розы» режиссера Романа Саульского и передаст книгу «Александр Шморель» из биографической серии «Жизнь замечательных людей» всем школам Нового Уренгоя.

В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля, в клубе «Ямал – патриот» Игорь Храмов представит жителям Нового Уренгоя документальный фильм «Александр Матросов: шагнувший в бессмертие» режиссера Алексея Егорычева («ДокСтори Продакшн», 2022).

21/02/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *