контакты / рекламный отдел

Подростки и алкоголь

Подростки и алкоголь

Подростковый возраст принято считать самым сложным периодом жизни. Подрастающий организм перестраивается, гормональные изменения становятся более активными, ещё совсем юный человек знакомится с тем, что раньше его не касалось.

Детские увлечения исчезают, и их место занимают новые, взрослые занятия. Чаще всего дети перенимают у окружающих негативный опыт и наиболее часто перенимаемые у взрослых вредные привычки - это курение и употребление алкоголя.

Детский и подростковый алкоголизм - это огромная проблема, которая, к сожалению, с годами становится все более актуальной. По статистике под влияние пагубной зависимости чаще попадают 13-14-летние подростки. Учитывая, что на ранней стадии болезнь протекает практически бессимптомно, родители не сразу осознают наличие проблемы и упускают возможность начать лечение до появления осложнений.

В возрасте 10-16 лет организм активно развивается. Окончательно формируются и начинают полноценно функционировать внутренние органы и системы. На этом этапе у подростков динамично развивается психика. Организм в этом возрасте еще недостаточно созрел, а устойчивость центральной нервной системы невысока, следовательно, проявляется усиленная реакция на внешние воздействия. Именно поэтому алкоголизм среди подростков развивается стремительно и приводит к возникновению тяжелых соматических, интеллектуальных и психических расстройств.

В большинстве случаев причиной употребления алкоголя подростками становятся родители и отношение к спиртному в семье. Если ребенок с раннего возраста регулярно видит, как кто-то из родных пьет, на столе частенько появляется бутылка, то он считает это нормой, что увеличивает риск возникновения алкоголизма. Бывает и так, что родители сами предлагают ребенку алкоголь: малышу, чтобы он быстрее уснул, ребенку постарше, чтобы он почувствовал себя полноценным членом взрослой компании. У некоторых знакомство с алкоголем происходит в младенчестве, если мать пила в период беременности или грудного вскармливания. Помимо этого, к причинам алкоголизма у подростков относят: генетическую предрасположенность; неблагополучная обстановка в семье, чрезмерная опека или полное отсутствие внимания со стороны родителей; личностные особенности (слабый характер, неумение отстаивать свою позицию); черепно-мозговые травмы; психопатию; общение с дурной компанией, в которой постоянно присутствует алкоголь; большое количество свободного времени, отсутствие увлечений.

Помните, механизм подражания - основной инструмент, который толкает детей в бездну вредных привычек. Следует создавать окружающую среду свободную от навязанных сомнительных традиций. Необходимо донести до ребёнка о заблуждениях в безопасности курения и употребления алкоголя. Взамен предлагайте интересный детям досуг с элементами воспитания самостоятельности и ответственности.

30/05/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *