контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты

Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты

От жителей поступило 17820 заявлений через портал Госуслуг: 12564 заявления на единовременную материальную помощь и 5256 – на финансовую помощь при утрате имущества.

Решение о назначении выплат по единовременной материальной помощи принято по 1495 заявлениям, деньги уже зачислены на счета 1400 оренбуржцев.

По решению губернатора Оренбургской области размер выплат увеличен в два раза.
Единовременная материальная помощь в размере 20 тыс. рублей на человека необходима для приобретения предметов гигиены, минимального набора вещей. Право на получение единовременной материальной помощи имеют оренбуржцы, у которых в результате паводка были нарушены условия жизнедеятельности – подтоплено жилье, отключено электроснабжение, отопление, нарушены санитарно-эпидемиологическая обстановка, транспортное сообщение. Помощь выплачивается на каждого члена семьи – так, семья из четырех человек получит в сумме 80 тыс. рублей.

Финансовая помощь в связи с частичной утратой имущества первой необходимости составляет 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости – 100 тыс. рублей на человека.
Этот вид помощи выплачивается также на каждого члена семьи, если внутри жилого дома водой нанесен вред имуществу.

Под имуществом первой необходимости понимается:
- предметы для хранения и приготовления пищи: холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды;
- предметы мебели для приема пищи;
- кровать или диван;
- телевизор;
- насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления).

Заявления от граждан принимаются через единый портал Госуслуг или в МФЦ на каждого члена семьи, от несовершеннолетних детей заявление подает родитель или законный представитель, денежные средства зачисляются на его банковский счет.

В каждом муниципальном образовании составляются списки граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации и списки утративших имущество первой необходимости в результате ЧС.

В администрации оформляются заключения об установлении факта проживания в жилом

помещении, находящемся в зоне паводка, и факта нарушения условий жизнедеятельности заявителя в результате ЧС.

Деньги на счет зачисляются после поступления в органы социальной защиты населения заключений, подготовленных муниципалитетом.

10/04/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *