контакты / рекламный отдел

Оренбуржье заняло шестое место в ПФО по темпам ввода жилья

Оренбуржье  заняло  шестое место в ПФО по темпам ввода жилья

Минстрой Оренбургской области подвел итоги сдачи жилья за 2013 год.

За этот период в регионе построено более 8,5 тысяч квартир общей площадью 790,7 тыс. кв. м. Это составляет 112,3 % к уровню 2012 года. По темпам ввода нового жилья область заняла шестое место в ПФО. Чиновники считают, что в перспективе эти факторы помогут снизить стоимость квадратного метра.

На общем фоне по увеличению темпов строительства выделяется областной центр: на Оренбург приходится 32 % от всего введенного в эксплуатацию жилья, 23 % — на Оренбургский район. Доля ввода в городах Орске и Бузулуке — около 6 % и 4 % соответственно. Объемы построенного жилья превысили уровень 2012 года в 22 муниципальных образованиях области. Самый максимальный объем составил 2,2 раза в Оренбургском районе — по 2,6 кв. м на душу населения.

В 2014 году область поставила задачу построить 885 тыс. кв. м — на 12,7 % больше уровня 2013 года. В областном центре отведено 20 га земли под застройку нового 16-го микрорайона, где планируется построить 300 тыс. кв. м (примерно 6 тыс. квартир). Проект планировки территории с многоэтажными домами и объектами социальной сферы утвержден городской администрацией, которая рассчитывает с помощью нового микрорайона решить часть проблем, связанных с отселением из ветхого и аварийного жилья. В рамках одноименной программы планируется полностью ликвидировать аварийный жилищный фонд в городе: за три года будет расселено в новые дома более 6,5 тыс. человек из 393 многоквартирных домов. Новое жилье в основном будет строиться под заказ.

«Ввод такого количества жилья должен снизить стоимость квадратного метра в областном центре», — считает глава администрации города Евгений Арапов.

Однако сами строители и продавцы недвижимости оценивают заявления господина Арапова скептически. «Российскому и оренбургскому рынку недвижимости еще далеко до насыщения. А спрос, как известно, формирует цену. Нельзя не учитывать и инфляционные факторы», — заметил директор одной из местных риэлторских компаний.

14/03/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *