контакты / рекламный отдел

Больные аутизмом увидели «Жизненный маршрут»

Больные аутизмом увидели «Жизненный маршрут»

В Оренбуржье стартовал уникальный проект на базе Диаконического центра «Прикосновение»

Сегодня – это единственная негосударственная организация, занимающаяся социальной адаптацией детей и подростков со сложными нарушениями развития и аутизмом. В диаконическом центре и о. губернатора Юрий Берг осмотрел классы для занятий, библиотеку, сенсорную комнату, а также мастерские семейного типа, в которых дети вместе с родителями под руководством педагогов осваивают навыки рукоделия.

После ознакомления с деятельностью центра, Юрий Берг пообщался с его руководителем Натальей Калеман и родителями «особых детей». Вместе с главой региона они обсудили вопросы организации первой в области учебной площадки для сопровождаемого проживания и поддержки проекта социальной адаптации молодых людей с ментальной инвалидностью от 18 лет и старше,- сообщает РИА 56.

Основные проблемы при реализации такого проекта - обеспечение занятости людей с ментальной инвалидностью, их трудоустройство, а также доброжелательное отношение соседей по отношению к инвалидам, так как иногда в отсутствии специалистов социального обслуживания молодым людям понадобится помощь посторонних.

По итогам встречи Юрий Берг дал поручение министерству образования и министерству социального развития изучить проект закона об организации поддерживаемого сопровождения и проект программы «Жизненный маршрут» и внести предложения по дальнейшему взаимодействию.

В настоящее время в центре занимаются 109 человек: дети и молодые люди старше 18 лет. У 70% из них - расстройство аутистического спектра.

11/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *