контакты / рекламный отдел

Фотопленер: лучше гор могут быть только Губерлинские горы

Фотопленер: лучше гор могут быть только Губерлинские горы

После насыщенной программы в первой половине дня наша команда отправилась дальше

Добираться пришлось с пересадкой: наш большой автобус просто не смог бы проехать по серпантину. Нас рассадили по машинам и доставили прямо к подножию гор.

IMG_0434.JPG

Здешние места поражают своей царственной красотой и неприступностью. Стоя у подножия горного хребта, невольно ощущаешь свою беспомощность перед силами природы, перед её величием.

По пути к нам присоединились казаки. Самые младшие из отряда продемонстрировали несколько боевых приёмов с шашкой. Мастер-класс владения своим оружием казаки дали корреспонденту ОРЦСИ Юлии Молостовой.

IMG_0418.JPG

Съёмочный процесс поглотил всех с головой, поэтому мы не успели добраться до Царского родника. День приближался к концу, а мы – к дегустации блюд национальной казахской кухни.

Как того требуют традиции, нашу группу разделили на два стола – верхний и нижний. За одним столом сидят только женщины, за другим – мужчины.

Бешбармак, закуска из конины, баурсаки (казахский хлеб), сурпа – вот чем угощали участников фотопленэра на ужине. В ресторане нам также рассказали об особенностях казахского этикета за столом. Тем, что бешбармак едят руками никого не удивишь (само название переводится как «пять пальцев»). А вот про то, что казахи любят добавлять в чай пшено, многие слышали впервые.

Арахис, курага, изюм, курт (очень солёный молочный продукт, похожий на сыр) – традиционные угощения к чаю.

Ещё одно наблюдение: казахи наливают чай в пиалу в очень небольшом количестве. Так они показывают своё уважение гостю, потому как им несложно лишний раз подняться и поухаживать за вами.

После такого ужина никуда не хочется ехать. Однако наш путь продолжается. Следующий пункт – Ириклинское водохранилище.

Татьяна СОИНА

20/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *