контакты / рекламный отдел

ИА «ОренИнформ» отмечено на Всероссийском форуме

ИА «ОренИнформ» отмечено на Всероссийском форуме

Наш журналист Юлия Молостова приняла участие в образовательном форуме, организованном Общероссийским народным фронтом. 

Эту организацию лично курирует президент России Владимир Путин. Вернувшись из Пензы (именно там проходил форум), наша коллега поделилась своими впечатлениями.

Юлия Молостова:

В своих телевизионных программах я освещаю вопросы, непосредственно касающиеся школы. Поэтому мне было интересно узнать о самых последних веяниях в системе образования, глубоко погрузиться в тему, посмотрев на многие проблемы не с позиции обывателя, а с позиции педагога, то есть человека максимально вовлеченного в образовательный процесс.

Героями моих сюжетов нередко становятся школьники-победители разных конкурсов, поэтому мне интересна тема развития одаренности у детей. По этому вопросу было несколько ярких выступлений. Народный учитель РФ Раиса Коркина (Алтайский край) за свои 49 (!) лет работы с детьми подготовила около 200 призеров и победителей Всероссийских и Международных олимпиад по химии, ее 5-классники выигрывают олимпиады для 8-классников.

Раиса Андреевна уверена, чтобы был результат, педагог должен начинать с себя. «За все время профессиональной деятельности я ни разу не опоздала на урок - говорит она. -Если ты профессионал, какими бы сложными ни были ситуации, жизнь тебя поддержит. Настоящий учитель наряду со знаниями (которыми он непременно должен гореть) несет детям высокий образец нравственности, только в этом случае ученики будут уважать тебя и твой предмет».

Директор Губернского лицея-интерната для одаренных детей Пензенской области Дмитрий Поздняков считает, что талантливых учеников могут воспитать только талантливые учителя, а талантливые – это значит, не всегда вписывающиеся в определенные рамки. «Я как директор не лезу в дела учителей: пусть они на уроках вместе с учениками хоть по потолку ходят – только был бы результат», - говорит он.

Во второй половине дня мне посчастливилось принять участие в круглом столе по теме «Образование в открытой информационной среде: вызовы, риски, перспективы». Среди прочих вопросов была поднята проблема формирования положительного образа школы и педагога.

Я рассказала об опыте, накопленном в Оренбуржье. На наших областных телеканалах есть несколько передач, в которых журналисты рассказывают о лучших образовательных учреждениях, лучших педагогах, учениках. У нас есть программы, которые транслируют позитивный опыт региональной системы образования. К примеру, Региональное информационное агентство «ОренИнформ» выпускает тележурнал «Классная работа» и ток-шоу «После школы».

То, что для Оренбургской области является самим собой разумеющимся, для многих территорий удивительно. Далеко не везде есть подобные, как мы называем, добрые программы, посвященные школе. Нашим опытом заинтересовалась даже Москва, предложив делать проект на федеральном уровне.

После круглого стола меня и еще нескольких активных участников обсуждения попросили задержаться. Так я узнала, что оказалась в числе основных спикеров расширенного круглого стола, намечающегося на следующий день…

Тема: «Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности». Много говорили о взаимоотношении семьи и школы. И здесь нельзя было оставить без внимания уникальный опыт Ибрагимовской школы Кувандыкского района (наша, Оренбургская область), где выстроена так называемая система «воспитания на миру», когда взрослые воспитывают детей, дети воспитывают взрослых, а школа является социокультурным центром, объединяющем все село (статья опубликована в федеральном издании «Учительская газета», журналисты Регионального информационного агентства «ОренИнформ» раскрывали эту тему в нескольких телевизионных программах («Детский мир», «Классная работа», «Время встречи»).

После выступления на круглом столе представители разных регионов подходили, чтобы подробнее узнать о необычном учебном заведении Кувандыкского района. Так что, вполне возможно, у Ибрагимовской школы скоро появятся последователи.

О том, как проходил форум и о его итогах, можно узнать на сайте Общероссийского народного фронта: onf.ru

20/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *