контакты / рекламный отдел

Ушел из жизни Александр Харлампиевич Заверюха

Ушел из жизни Александр Харлампиевич Заверюха

Некролог

Всю свою жизнь он посвятил развитию села, прошел путь от тракториста до заместителя председателя Правительства Российской Федерации.

Свою трудовую деятельность Александр Харлампиевич начал в родном Новосергиевском районе, в совхозе им. Электрозавода. Работал главным экономистом совхоза «Уран», председателем правления колхоза «Комсомолец». С 1979 года занимал ответственные посты в органах государственной власти Оренбургской области – заместителя, первого заместителя, начальника управления сельского хозяйства. Под руководством А.Х.Заверюхи сельское хозяйство региона совершило качественный рывок вперед, значительно улучшив свои показатели.

В 1990 году Александр Харлампиевич избран народным депутатом РСФСР. Работал в Комиссии по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию, занимался вопросами депутатской этики. В 1991 году возглавил Всероссийский НИИ мясного скотоводства в Оренбурге.

Диапазон его научных исследований необычайно широк: от проведения экспериментов по выведению новых высокопродуктивных пород мясного скота до разработки рекомендаций и моделей по совершенствованию управления АПК в рыночных условиях.

С 1993 по 1997 год А.Х. Заверюха был заместителем председателя Правительства РФ, курировал Министерство сельского хозяйства, являлся председателем Продовольственной комиссии Правительства России. В 1993 г. избран депутатом Государственной Думы. В 1996 г. исполнял обязанности министра сельского хозяйства РФ.

Последние полтора десятка лет Александр Харлампиевич руководил фермерским хозяйством в Оренбургской области. В 2011 году возглавил оргкомитет партии «Аграрии России», преобразованной затем в «Партию возрождения села». Его уход для всех нас – горькая и невосполнимая потеря. Память об Александре Харлампиевиче навсегда сохранится в сердцах родных и друзей. Самые глубокие соболезнования родным и близким приносит и портал "ОренИнформ".

23/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *