контакты / рекламный отдел

На «Студенческом ТЭФИ-2015» отметили фильм оренбуржца

На «Студенческом ТЭФИ-2015» отметили фильм оренбуржца

Эмин Гасанов занял 2 место на Всероссийском телевизионном конкурсе

Студент пятого курса факультета филологии и журналистики Оренбургского государственного университета Эмин Гасанов занял второе место на Всероссийском телевизионном конкурсе «Студенческий ТЭФИ-2015».

Финалисты конкурса, который состоялся впервые, стали участниками фестиваля, организованного фондом «Академия Российского телевидения» при поддержке Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова. Он прошел в конце марта в Ростове-на-Дону и включал конкурсную и образовательную программы. В состав жюри входили журналисты, телеведущие, продюсеры, генеральные директора телеканалов, преподаватели ВГИКа и факультета международной журналистики МГИМО, члены Академии Российского телевидения.

Документальный фильм Эмина Гасанова «За огненным рубежом», посвященный проблеме украинских беженцев, нашедших временное убежище в Оренбурге летом 2014 года, стал обладателем награды в номинации «Репортер». (На рассмотрение жюри было заявлено 83 работы).

– Идея снять фильм о том, как область откликнулась на беду жителей Украины, родилась спонтанно, – рассказывает Эмин. – В конце мая, когда в Оренбург прибывали беженцы, я получил задание от редакции телеканала «ОРТ-Планета» освещать эти события. Вместе с оператором снимал сюжеты на разные темы: о сложностях с трудоустройством, получением временного жилья. Позже я поехал в Ростовскую область, откуда беженцев развозили по всей России. Был в приграничных районах, подвергавшихся обстрелу, в палаточных пунктах временного размещения. Пятичасовой рабочий материал был смонтирован в 25-минутный фильм, который и был отправлен на конкурс.

По словам Эмина, четырехдневная учебная программа фестиваля отличалась разнообразием: мастер-классы известных журналистов, круглые столы, встречи в режиме онлайн, просмотры документальных фильмов с последующим обсуждением, а также анализ работ участников, в том числе информационных сюжетов и анимационных роликов. Разговор об опыте отечественного и современного телевидения и, главное, о новых творческих идеях в тележурналистике с Ариной Шараповой, Ниной Зверевой, Яной Чуриковой, Кириллом Набутовым, Сергеем Мирошниченко стал для Эмина настоящим открытием.

– Такие знания невозможно получить из учебников, и потому вступать в диалог с профессионалами было интересно и волнительно. Столкновение взглядов и мнений, оригинальный подход к привычным в журналистской профессии вещам сделали встречи незабываемыми. Надеюсь, что смогу использовать опыт, накопленный старшим поколением, в своей дальнейшей работе, – поделился студент. – Также было интересно и полезно пообщаться с ребятами из разных университетов страны, которые уже попытались проявить себя на современном телевидении.

Сейчас Эмин готовится к защите дипломного проекта на тему «Новые формы подачи информации на телевидении» - об особенностях репортажа как нескучного и захватывающего жанра телевизионной журналистики. Говоря о дальнейших планах и о том, как удается успешно сочетать учебу и работу (несколько лет он одновременно учится на дневном отделении и работает на телеканале), Эмин улыбается.

– Ежедневная загруженность только в радость. Когда получаешь удовольствие от дела, которым занимаешься, не чувствуешь усталости, со спокойным оптимизмом смотришь вперед. Мне нравится жить в таком ритме, потому что есть к чему стремиться и ради чего расти, – признается студент.

27/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *