контакты / рекламный отдел

3 апреля пройдет реконструкция операции «Уран»

3 апреля пройдет реконструкция операции «Уран»

Оренбуржье – один из регионов, где Минобороны РФ проведет артподготовку в память о контрнаступлении 1942 года

"В преддверии празднования 70-летия победы в ВОВ артиллеристы самарского общевойскового объединения ЦВО в Оренбургской области 3 апреля проведут реконструкцию артиллерийской подготовки начала Сталинградской наступательной операции 1942 года. Всего в тренировке задействовано более тысячи военнослужащих и 200 единиц военной техники", — говорится в сообщении пресс-службы центрального военного округа.

2bb71bbd39e665f491e1033eab2c10d2.jpg

Отметим, что системы залпового огня, использовавшиеся в операции "Уран", будут заменены на современные аналоги. Так, вместо знаменитых гвардейских минометов "Катюша" в реконструкции будут задействованы РСЗО "Град" и "Ураган", которые среди артиллеристов считаются "внуком" и "правнуком" легендарного оружия.

Российские военные реконструируют артиллерийскую подготовку начала Сталинградской операции 1942 года под кодом "Уран", послужившую началом коренного перелома в Великой Отечественной войне, сообщает в понедельник пресс-служба ЦВО.

Системы залпового огня, использовавшиеся в операции "Уран", будут заменены на современные аналоги. Так, вместо знаменитых гвардейских минометов "Катюша" в реконструкции будут задействованы РСЗО "Град" и "Ураган", которые среди артиллеристов считаются "внуком" и "правнуком" легендарного оружия.

Боевые стрельбы также проведут из гаубиц "Мста-С" и "Мста-Б", самоходных артиллерийских орудий "Хоста" и "Нона-СВК".

В настоящее время военнослужащие консультируются с военными историками и ветеранами Великой Отечественной войны, а командиры подразделений изучают детали исторических боев конца 1942 года.

25.jpg

Оборона города Сталинграда длилась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 годов и завершилась разгромом крупной немецкой группировки в междуречье Дона и Волги. Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге (1943) стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

По материалам РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150330/1055373745.html#ixzz3Vs62QMRs

30/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *