контакты / рекламный отдел

Эстафету областной «Зарницы» принял Тоцкий район

Эстафету областной «Зарницы» принял Тоцкий район

Каждая из команд представила яркий рассказ о своём земляке - ныне здравствующем участнике Великой Отечественной войны

20 мая 2015 года на базе войсковой части 32755 в Тоцком районе стартовал второй зональный этап областных соревнований «Зарница», принявший эстафету от завершившихся 16 мая в ЗАТО Комаровский состязаний команд Восточной зоны.

Военно-спортивная игра в текущем году проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, направлена на популяризацию профессии защитника Отечества, патриотическое воспитание молодёжи на героических примерах старших поколений, пропаганду здорового образа жизни и сосвершенствование спортивного мастерства.

На этот раз бороться за право участия в региональном финале игр прибыли 15 команд Северо-западной зоны области из Бузулукского, Сорочинского, Бугурусланского, Абдулинского, Северного, Грачевского, Асекеевского, Красногвардейского, Пономаревского, Тоцкого, Матвеевского, Первомайского и Курманаевского районов, городов Бугуруслана и Бузулука. Второй зональный этап собрал более 100 подростков, ставших лучшими в школьных и муниципальных состязаниях.

05.JPG

Сразу после завершения торжественной церемонии открытия, прошедшей на плацу воинской части, начались состязания по военной и строевой подготовке, включающие разборку и сборку автомата, бег на дистанцию 60 метров, метание гранаты, пулевую стрельбу.

Знаниями, умением оперировать фактами и отстаивать свою точку зрения ребята блеснули в конкурсах «Равнение на знамена», «Вахта памяти» и военно-исторической викторине. Одним из запоминающихся моментов «Зарницы» стало представление домашнего задания – рассказа о ныне здравствующем земляке – участнике Великой Отечественной войны. Юнармейцы поведали о фронтовом пути и боевых отличаях ветерана, его жизни и работе в мирные дни, поделились мыслями о том, как сберечь память о том героическом времени, что значит Победа для их сверстников.

По промежуточным итогам, в тройку лидеров первого дня вошли команды Красногвардейского, Тоцкого и Первомайского районов.

Сегодня, 21 мая, «зарничники» выявят лучших в беге на дистанцию 1000 метров и силовой гимнастике, преодолеют полосу препятствий. Кульминацией соревнований станет тактическая игра на местности, которая состоится 22 мая.

Напомним, что первый этап игры, лидером которого стала команда «Ровесник» из ЗАТО Комаровский, прошел с 14 по 16 мая на территории победившей команды. Третий зональный этап «Зарницы», для участия в котором соберутся 15 команд из центральных районов Оренбуржья, пройдёт 25-27 мая в Акбулакском районе. В июне призеры всех трёх зональных этапов соберутся на финальных соревнованиях в ЗАТО Комаровский.

Затем победители финала «Зарницы» будут представлять нашу область в окружном финале «Зарницы Поволжья», который состоится в Оренбурге в сентябре текущего года с участием команд всех 14 регионов ПФО.

Справочно:

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из социально-значимых проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Два года назад проект впервые в России вышел на окружной масштаб. Благодаря успешному многолетнему опыту проведения областных военно-спортивных соревнований честь проводить финал окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» выпала Оренбургской области.

Оренбуржье в окружном финале «Зарницы Поволжья-2014» представляла команда «Спарта» из Красногвардейского района, занявшая первое место и ставшая обладательницей переходящего знамени Игр. С 1 по 5 июля «Спарта» будет отстаивать честь Приволжского федерального округа в Севастополе на соревнованиях Всероссийской военно-спортивной игры «Победа-2015».

22/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *