контакты / рекламный отдел

Андрей Жугин ответил на вопросы оренбуржцев

Андрей Жугин ответил на вопросы оренбуржцев

На тему долгов по зарплате и «доплат в конвертах» говорили в эфире Авторадио-Оренбург, программе «Народ хочет знать»

В течение часа на звонки оренбуржцев отвечал прокурор Оренбурга Андрей Жугин. Из общего количества проведенных в Оренбуржье в 2015 году прокурорских проверок каждая третья касалась вопросов соблюдения законодательства об оплате труда. Андрей Жугин подчеркнул, что задолженность по выплате заработной платы в Оренбургской области за пять месяцев текущего составляет свыше 20 млн рублей.

Надзорная работа прокуратуры в данном направлении остается одной из приоритетных. В порядке контроля прокурорами проводятся проверки предприятий, к руководителям которых ранее принимались меры прокурорского реагирования в связи с наличием задолженности по заработной плате.

- Оренбуржцы в современных экономических условиях дорожат работой и стараются до последнего не жаловаться на работодателя за задержки выплаты заработной платы. Это неправильно. Не стоит верить обещаниям. Горожанам в таких случаях следует обращаться в прокуратуру города, которая выявит причины невыплаты денежных средств и примет меры. В настоящее время пристальное внимание прокуратура города уделяет предприятиям банкротам, имеющим задолженность по заработной плате. Таких предприятий сегодня 25. Вместе с тем, с учетом особенностей законодательства о банкротстве сказать достоверно о сроках погашения долгов по заработной плате не представляется возможным, - отметил Андрей Жугин.

Поступившие в прямом эфире звонки касались темы задержки заработной платы, нарушения трудового законодательства в отношении беременных, применения работодателями скрытых схем выплаты заработной платы, так называемой зарплаты в «конвертах» и других фактов нарушения трудовых прав граждан.

Только в текущем году прокурорами были направлены порядка 700 заявлений в суды города о взыскании заработной платы. В настоящее время мерами прокурорского реагирования удалось взыскать и погасить задолженность в районе 30 миллионов рублей.

В целях обеспечения законности на рынке труда и занятости на заседаниях межведомственной комиссии в прокуратуре потенциальным неплательщикам заработной платы вручаются предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства. В них предупреждают директоров о том, что в случае несоблюдения ими обязанности по своевременной оплате труда работников, может наступить административная и уголовная ответственность.

Также у руководителей оренбургских предприятий на сегодняшний день существует долг перед различными фондами порядка 300 млн рублей. Несвоевременное перечисление указанных средств влечёт нарушение прав работников на пенсионное обеспечение и социальное обеспечение, гарантируемые Конституцией РФ.

По вопросам выплаты заработной платы оренбуржцы могут обращаться в районные прокуратуры города по телефонам:

- прокуратура г. Оренбурга: 44 – 07-51

- прокуратура Дзержинского района: 44-07-04;

- прокуратура Ленинского района: 44-07-80;

- прокуратура Промышленного района: 44-07-59;

- прокуратура Центрального района: 44-07-23.

Телефон доверия при администрации Оренбурга по нарушениям работодателями трудового законодательства: 98-75-10.

По материалам www.orinfo.ru.

29/06/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *