контакты / рекламный отдел

Недострой на Советской «обрастет» стеклом

Недострой на Советской «обрастет» стеклом

Оренбургским архитекторам представили два проекта

Знаменитый долгострой Оренбурга впервые за 10 лет стал темой для обсуждения Градостроительного совета. Шестнадцатиэтажное здание в историческом центре города презентовали в двух совершенно новых ракурсах. Над проектами работал крупнейший в области институт «Оренбурггражданпроект», - сообщает портал РИА56.

В качестве приглашенных экспертов о будущем оренбургской «достопримечательности», застывшей в бетоне, слушали лучшие архитектурные умы города и области, краеведы, художники и дизайнеры. Обсуждение длилось около двух с половиной часов.

Недостроенное здание на улице Советской за 40 лет обросло своей историей и внушительным списком собственников, которые то принимались за его реконструкцию, то вновь откладывали ее в долгий ящик. В апреле 2013 года владельцем знаменитого долгостроя стала московская компания «Альфа Три». Стараниями этой группы бизнесменов стал вновь создаваться проект реконструкции шестнадцатиэтажного строения.

К проектным поискам собственник приступил в прошлом году. Начал их заслуженный архитектор города – Николай Чудин-Александрин. Он выставлял этот проект в столице. Далее поиски продолжились, свое мнение высказывали молодые архитекторы. В итоге заказчик обратился в институт «Оренбурггражданпроект».

– Обсуждение рабочих вариантов нового облика шестнадцатиэтажки было очень эмоциональным, но конструктивным. В двух словах так можно охарактеризовать заседание, - рассказал подробности RIA56 главный архитектор Оренбурга Сергей Бренев. – Понятно, что огромная площадь на месте этого здания – это выгодное решение, которое устроило бы горожан, но нужно смотреть на реалии. Факт остается фактом. Здание построено и у него есть собственник. Нужно понимать, что с таким посылом, как снести все и обустроить площадь, мы вообще не сдвинемся с места и рискуем опять получить молчание на десятилетие.

Первый вариант под рабочим названием «Хрустальная башня» назвали современным и новаторским, с интересным шахматным изломом. Архитектор, работающий над проектом, отметил, что в композицию вновь вернули пропорциональность, которая была нарушена, когда здание разобрали до 12-ти этажей. Вместе оба здания на эскизе будто бы представляют собой открытую книгу.

Функционально первые этажи здания отдали под вестибюли, выставочные залы и фойе, вторые этажи – под рестораны, банкетные и конференц-залы для проведения массовых мероприятий. Далее, вверх по этажам, получился своеобразный симбиоз отеля и офисных помещений.

Второй вариант более консервативный, сдержанный и строгий. Проект подразумевает дорогие отделочные материалы – натуральный гранит, высококачественные системы остекления. Здание, по задумке автора, должно раствориться в пространстве.

Для обоих вариантов продумана подземная парковка с множеством сложных технологических инженерных решений. Планируется, что на ней разместят как минимум 100 машиномест.

- Дополнительно придется проработать транспортную схему, - уточнил Сергей Бренев. – Нужны предложения по организации движения, по функционалу самой площади Ленина, ведь она в разное время живет своей жизнью.

Мнения по поводу представленных проектов у архитекторов разделились. Кроме того, оба проекта еще требуют существенных архитектурных доработок. Так, новый собственник обязательно должен согласовать все действия по возведению зданий с Министерством культуры РФ.

- Здание стоит в историческом центре города почти 40 лет. За последние годы принято много градостроительных документов, законов, которые очень четко прописывают правила архитектурной игры, - отметил Бренев. - И вот этот вопрос должен решаться с госорганами. Понятно, что это не быстрый процесс, но и тянуть с долгостроем дальше - сомнительная перспектива, - резюмировал главный архитектор Оренбурга.

03/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *