контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье нашли останки мамонтенка

В Оренбуржье нашли останки мамонтенка

Находку нашли в окрестностях Каменной Сармы под Бузулуком местные жители

– Судя по всему, это фрагменты челюсти молодого мамонтёнка, – комментирует директор Бузулукского краеведческого музея Александр Лубенец. – А у взрослых особей один лишь зуб весил 4 – 5 кг.

Большой научной ценности такая палеонтологическая находка не представляет, поскольку не уникальна, но для впервые соприкоснувшихся с «тайной» может послужить стимулом к познанию мира и серьёзной исследовательской работе, говорят ученые.

Нашли останки мамонтёнка местные жители в одном из песчаных залежей на территории сельсовета, ближе к посёлку Красногвардеец. Предположительно там когда-то было русло реки. На юбилее села Каменная Сарма, 250-летие состоялось в эти дни, свежая находка выставлялась в качестве экспоната. Она привлекла живое внимание и огромный интерес и городских гостей, и деревенских жителей. Участники празднования не только любопытно рассматривали, но и с удовольствием фотографировались на фоне чуда природы. Сами кости, к сожалению, рассыпаются прямо на глазах. Особенно при попытке неосторожно перенести их.

Оренбургская земля дарит много интересных палеонтологических находок, относящихся ещё к ледниковому периоду и каменному веку. Первые открытия сделаны в 20-­е годы XX века: в обнажении одного из оврагов близ посёлка Кравцово Бузулукского уезда найдены фрагменты двух гарпунов из бивня мамонта и рога оленя. Находка отнесена археологом В.В. Гольмстеном к «древнейшему типу памятников каменного периода».

Люди и исчезнувшие ныне виды животных жили в этих местах в одно время. Все ископаемые кости древних травоядных животных (мамонта, шерстистого носорога, бизона), выставленные в зале природы Бузулукского краеведческого музея, обнаружены на нашей территории, чаще всего вымыты водами рек Ток, Бузулук, Самара либо найдены при обрушении их берегов. Находка в поселке Каменная Сарма, в 43 километрах от Бузулука, продолжает эту серию, - сообщает РИА 56.

13/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *