контакты / рекламный отдел

Памятная доска - в честь Героя СССР

Памятная доска - в честь Героя СССР

В Оренбурге увековечат память о Кирилле Орловском

Сегодня, 2 сентября, в 15:00, в ОГАУ состоится открытие памятной доски в честь Героя Советского Союза. На торжественной церемонии планирует присутствовать руководитель отделения Посольства Белоруссии в г. Уфе Денис Тимонин.

Кирилл Орловский – человек удивительной биографии. Руководитель партизанского диверсионного отряда в Польше, участник гражданской войны в Испании, советский разведчик в Китае, руководитель партизанского отряда во время Великой Отечественной войны. Лишившись обеих рук в феврале 1943 года, он нашел в себе силы возглавить после войны колхоз в Белоруссии. Благодаря усилиям Кирилла Орловского колхоз первым в СССР получил чистую прибыль в миллион рублей.

В его биографии есть и оренбургский период. До войны Кирилл Орловский трудился проректором по хозчасти в Оренбургском сельскохозяйственном институте.

Личность Кирилла Орловского послужила прототипом для создания образа командира партизанского отряда «Сокол» в легендарном художественном фильме 60-х годов прошлого века «Председатель».

02/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *