контакты / рекламный отдел

Проблема терроризма: 15 оренбуржцев стали участниками ИГИЛ

Проблема терроризма: 15 оренбуржцев стали участниками ИГИЛ

Об этом говорили на межведомственном семинаре-совещании

Его провел Андрей Шевченко, председатель Оренбургского городского Совета. В числе участников - чиновники, сотрудники прокуратуры, регионального управления ФСБ, федеральной миграционной службы и члены крупных национальных диаспор областного центра.

Основной задачей совещания стала профилактика экстремизма и распространения радикальных течений ислама.

Андрей Жугин, прокурор Оренбурга, отметил на встрече, что сегодня важно предупредить межнациональные конфликты и предотвратить преступления, связанные с экстремизмом, а также помешать распространению специфической экстремистской литературы.

По мнению прокурора, в городе пока нет особых проблем, которые возникают среди людей разной национальности, тем не менее необходимо постоянно находиться в диалоге с представителями национальных диаспор и быть готовыми совместно решать любые вопросы.

Участники совещания отметили, что инструментом для пропаганды экстремистских идей является Всемирная паутина. Только за этот год установлено семь случаев разжигания межнациональной розни в Интернете.

Есть еще одна весомая проблема: некоторые оренбуржцы покидают страну и принимают решение присоединиться к боевикам «Исламского государства». Так, в 2014 году органы федеральной безопасности завели 13 уголовных дел, а в этом году два по факту участия местных жителей в незаконных вооруженных формированиях и прохождения обучения с целью участия в ИГИЛ.

08/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *