контакты / рекламный отдел

Доказали делом, что «Никто не забыт»

Доказали делом, что «Никто не забыт»

Более 30 оренбуржцев отправились на слет поисковых отрядов ПФО

Делегация нашего региона продемонстрирует экспонаты, обнаруженные во время поисковых экспедиций, примет участие в конкурсной программе мероприятия

Мероприятие, организованное по инициативе полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича, пройдёт с 8 по 11 октября в г. Саранске Республики Мордовии. Слёт посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, его основной задачей является оказание организационной, финансовой и политической поддержки военно-поисковым отрядам Приволжья.

06.JPG

Второй раз проект объединит более 400 представителей поискового движения из всех регионов ПФО. Все они - участники экспедиций по местам сражений Великой Отечественной войны. Делегация Оренбургской области является одной из самых представительных и насчитывает более 30 членов регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из Оренбурга, Новотроицка, Бугуруслана, Новосергиевского и Пономарёвского районов.

В текущем году Оренбургским отделением организованы более 10 экспедиций в Новгородскую, Смоленскую, Ленинградскую и Волгоградскую области с привлечением 115 человек. За время поискового сезона найдены и эксгумированы останки 84 воинов Рабоче-крестьянской Красной армии, а также именные вещи, среди которых – котелок с инициалами Е. Р. Ф., партийный билет на имя Хасанова и медальон с надписью Марченко Дмитрий Захарович.

02.JPG

На слете делегация нашего региона продемонстрирует экспонаты, обнаруженные во время экспедиций, примет участие в конкурсной программе мероприятия - учебной эксгумации, ориентированию на местности с навигатором, оказании первой медицинской помощи, проведении военно-исторической викторины и тренинге по технике безопасности. Одним из главных событий станет научно-практическая конференция «Роль поисковой работы в системе патриотического воспитания детей, молодежи».

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, отметил, что в настоящее время поисковые отряды, клубы и объединения нашего региона насчитывают около 700 юношей и девушек. С каждым годом движение оренбургских поисковиков расширяется, привлекает в свои ряды новых последователей и занимает важное место в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

04.JPG

Справочно:

За более чем 20 лет существования поискового движения оренбургскими поисковиками обнаружены и захоронены останки 1847 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена 99 воинов РККА, в том числе 33-х оренбуржцев.

В составе Оренбургского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» работают 10 поисковых отрядов: «Патриот» г. Оренбурга, студенческий отряд ОГПУ «Патриот Отечества», «Уралец» г. Новотроицка, «Яик» г. Орска, «Гамаюн» г. Новотроицка, «Патриот» Пономарёвского района, «Память» Новосергиевского района, «Бугурусланский» Бугурусланского района, «Честь» Переволоцкого района, «Пламя» Александровского района.

По итогам первого окружного слёта поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт» поисковики Оренбуржья удостоены второго места в номинации «Боевой листок», стали третьими в конкурсе экспозиций по итогам полевого сезона. Кроме того, командир п/о «Патриот» г. Оренбурга Сергей Ельчанинов стал победителем в номинации «Наставник», командир поискового отряда «Уралец» г. Новотроицка Юрий Комароцкий награжден дипломом второй степени в номинации «За вклад в развитие поискового движения».

Представители регионального отделения поискового движения являются постоянными участниками других общественно-значимых проектов ПФО. По итогам окружного молодежного форума «iВолга-2015» проект Алексея Иванова «Мобильный выставочный комплекс» признан победителем смены «Патриот».

Для участников окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2015» региональным отделением была организована выставка экспонатов, привезенных с мест боев Великой Отечественной войны.

08.JPG

08/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *