контакты / рекламный отдел

О развитии психологии и педагогики

О развитии психологии и педагогики

26 - 27 ноября в ОГУ пройдет Международная научно-практическая конференция

В ней примут участие представители более 20 вузов России, Казахстана, Украины, Беларуси и Чехии.

Ученые рассмотрят современные направления теоретических и прикладных исследований в психологии, принципы проектирования и формирования социокультурной и развивающейся образовательной среды, вопросы психологического сопровождения и помощи в профессиональной деятельности. Свои доклады представят более 90 человек. Среди них: «Самооценка подростков как отражение одиночества», «Психический анализ качества жизни», «Значение эмоций в коммуникативном взаимодействии в профессиональной деятельности», «К проблеме лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе образования».

С приветственными словами к участникам пленарного заседания обратятся исполняющая обязанности ректора ОГУ Жанна Ермакова и главный нарколог министерства здравоохранения Оренбургской области Владимир Карпец. Ученый-практик расскажет о социальной дезадаптации и об асоциальном поведении в докладе «Психология аддиктивного состояния личности».

Морально-нравственные основы личности в современном обществе подробно охарактеризует профессор кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов Александр Иващенко.

В программе пленарного заседания - прямое включение из Чехии. Младший профессор Экономического института при Карловом университете в Праге (старейшем в Центральной Европе) Вадим Стрелковски представит мультимедийный доклад о взаимодействии экономики и психологии.

Заведующий кафедрой общей психологии и психологии личности ОГУ Людмила Зубова поговорит с виртуальным гостем о перспективах развития сотрудничества Карлова университета с ОГУ.

О сегодняшнем времени как об эпохе рационализма в ходе пленарного заседания конференции расскажет профессор кафедры общей психологии и психологии личности ОГУ Галина Епанчинцева. Она считает, что настало время пересмотреть инструментарий психологии - психодиагностику.

На следующий день в форме телемоста Оренбург - Владивосток запланировано провести панельную дискуссию «Будущее развитие психологической и педагогической науки глазами студентов». Ее участниками станут преподаватели, аспиранты, докторанты, магистры, практические психологи и студенты. Они планируют обсудить, насколько престижна профессия психолога, что собой представляют базы практик, а также деятельность волонтерских движений.

Кроме того, в рамках конференции будут организованы круглый стол «Методологические вызовы современной психологии и педагогики» и мастер-классы по работе с детьми, развитию личностного потенциала и когнитивно-поведенческой терапии.

Основные мероприятия конференции:

26 ноября

Пленарное заседание (ауд. 3311)

14:00–14:20 Открытие конференции

14:20-17:00 Доклады участников (15:50-16:20 прямое включение из Чехии)

27 ноября

11:00-12:30 Телемост Оренбург - Владивосток, панельная дискуссия «Будущее развитие психологической и педагогической науки глазами студентов» (ауд. 3311)

11:00-13:00 Круглый стол «Методологические вызовы современной психологии и педагогики» (ауд. 20718)

14:00-15:30 Мастер-класс «Сказкотерапия как метод работы с детьми и взрослыми» (ауд. 20718)

14:00-15:30 Тренинг-интенсив «Развитие личностного потенциала и команды с помощью коучинга» (ауд. 20706)

14:00-15:30 Мастер-класс «Когнитивно-поведенческая терапия» (кафедра клинической психологии, ОрГМУ, ул. Пролетарская 153, ауд. 3)

16:00-17:00 Круглый стол для научных и научно-педагогических работников (ауд. 20706)

Аккредитация и справки по телефону 91-21-21.

25/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *