контакты / рекламный отдел

Куда увозят снег?

Куда увозят снег?

Уборка снега – проблема насущная. Почти ежедневно появляются новости о том, сколько техники вышло на борьбу с заторами, и какое количество людей трудится с лопатой. Горожане дают оценку работе дорожных и коммунальных служб, дорожники и коммунальщики отчитываются о своих действиях. Или - бездействии.

Как бы то ни было, в стороне остаётся вопрос о влиянии утилизации снежных масс на окружающую среду, поскольку снег, также как и мусор, нельзя просто вывезти за черту города и свалить в первый попавшийся овраг. В целях экологической безопасности он должен быть утилизирован с соблюдением определенных правил.

Как прокомментировал руководитель Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры Роман Юдин, в областном центре придерживаются разработанной нормативной базы по утилизации снега. Отходы от зимней уборки представляют нулевой класс опасности, однако при плавлении снега этот показатель увеличивается до четвёртого класса. Безусловно, несоблюдение норм утилизации снежных масс представляет опасность для человека и окружающей среды.


Самым верным способом переработки является снегоплавильный завод. Однако в Оренбуржье таких предприятий пока нет.

Соина Общество2.jpg
Прокурор совместно со службами санэпидемнадзора планирует направить запрос руководству города о покупке необходимого снегоплавильного оборудования и обустройстве канализации для сброса вод.

А пока в областном центре управление ЖКХ контролирует уборку снега с придомовых территорий и вывозит его на специально отведённый полигон рядом с городской свалкой.

Вывоз снега с дорог и других объектов общественного пользования контролируют округа.

Вместе с тем в городе есть места временного складирования снега. По информации из неофициальных источников, несанкционированные снежные свалки располагаются в районе Авиагородка и п.Южный. По закону использование таких территорий должно быть согласовано со службами санэпидемнадзора и находиться не менее чем в 100 метрах от жилых застроек. Кроме того, место «передержки» снега должно быть рекультивировано, то есть подвержено комплексу мер по экологическому восстановлению.

Заместитель главы Северного округа по Дзержинскому району Игорь Бунегин прокомментировал ситуацию:

- Для складирования снега официально определено только одно место – это полигон рядом с городской свалкой. Причиной возникновения несанкционированных мест складирования можно считать частные городские организации, которые вывозят снег в неположенные места. Административная комиссия округа борется с нарушителями, составляются соответствующие протоколы.

Тем не менее, для многих организаций неправомерные действия остаются более приемлемыми, чем плата за въезд машины на полигон, которая составляет порядка 300-500 рублей, в зависимости от объема кузова.

Отметим, что с 12 января с территории Северного округа было вывезено около 50 тысяч кубометров снега. Однако условия для дальнейшей работы городских служб диктует погода. В настоящее время уже подготовлены ливнеприёмники и откачивающая техника на время оттепели.

Татьяна Соина

05/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *