контакты / рекламный отдел

Оренбургская область приняла участие в Европейской неделе иммунизации


Ведущий:

- С 23 по 30 апреля проходит Европейская неделя иммунизации. В этой акции участвует и наша страна. Цель инициативы – повысить уровень информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики. В Оренбургском областном центре по профилактике инфекционных заболеваний и борьбе со СПИД состоялась пресс-конференция, посвященная этой теме.

Третий век в руках человечества уникальное оружие против инфекционных болезней – вакцина. Попадая в организм, она создает барьер микробам и вирусам, которые становятся неспособными вызвать болезнь. Уже подсчитано, что благодаря прививкам люди стали жить на 25 лет дольше. Уже давно нет страшных эпидемий, уносивших миллионы жизней. Сегодня в России действует национальный календарь прививок, согласно которому дети получают 11 прививок от наиболее значимых инфекционных заболеваний. Но в последнее время у населения стало складываться негативное отношение к вакцинации, родители отказываются прививать детей.

Анатолий Крюков, начальник управления организации лечебной и профилактической помощи населению министерства здравоохранения Оренбургской области:

- Это является чрезвычайно важным моментом, который имеет государственное значение. И вот с этими отказами надо бороться и оказывать сопротивление. Т.к. принцип защиты одного человека от осложнений не сопоставим с важностью защиты всей нации.

На пресс-конференции, посвященной Европейской неделе иммунизации. Специалисты говорили о необходимости формирования доверительного отношения к вакцинации. Это единственный надежный способ защиты против многих инфекций.

Любовь Бронникова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотербнадзора по Оренбургской области:

- Иммунизация добилась колоссальных успехов. Мы забыли, что такое полиомиелит. Не регистрируется корь, краснуха, эпидемический паротит. Значительно снизилось количество гепатита В. Дифтерия, коклюш – единичные случаи.

К сожалению, как говорят медики эпидемическое благополучие – процесс обратимый. Поэтому прививки должно получать каждое поколение детей, чтобы обезопасить себя от бактерий и вирусов.

Галина Зебзеева, зам. главного врача Оренбургского областного центра по профилактике инфекционных заболеваний и борьбе со СПИД:

- Мы по области обеспечиваем норму по коллективному иммунитету во всех возрастах по всем заболеваниям. МЫ говорим, чтобы каждый ребенок реализовал свое право. Поэтому работа по информированию родителей по приверженности к прививкам проводится постоянно.

Вакцинация – лучшая защита от инфекций, утверждают специалисты и призывают не отказываться от прививок.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ

15/06/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *