контакты / рекламный отдел

Православные отмечают Троицу

Православные отмечают Троицу

Один из главных христианских праздников – День Святой Троицы – отмечается на 50-й день после Пасхи.

В православной религии этот день попадает в число двунадесятых праздников, которые превозносят Святую Троицу. В народе праздник Святой Троицы принято называть Пятидесятницей. После того как Иисус Христос вознёсся на небеса, пришёл десятый день – пятидесятый день после Воскресения Христова. Еврейский народ праздновал этот великий день Святой Троицы в память о Синайском законодательстве. Апостолы, Божья Матерь и ученики Христа пребывали в это время в единой горнице в Иерусалиме....


В этот праздник в церквях сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.



19/06/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *