контакты / рекламный отдел

Оренбуржье борется с ВИЧ

Оренбуржье борется с ВИЧ

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе остается напряженной.

Как рассказала главный эпидемиолог минздрава Галина Зебзеева, Оренбургская область входит в число 22 субъектов РФ, где показатели пораженности населения ВИЧ выше среднероссийских в 2-3 раза. По данному показателю в 2015 году регион находился на пятом месте. При этом по уровню первичной заболеваемости отмечается снижение рейтингового показателя в разрезе субъектов РФ – в 2015 году область занимает 15 место (вместо 7 в 2010 году).

За 8 месяцев 2016 года на территории области зарегистрировано 1 715 положительных результатов теста на ВИЧ. Поражено ВИЧ более 1 % от всего населения области, что считается признаком выхода заболевания из традиционных групп риска в общую популяцию населения. Преобладает половой путь инфицирования, составляющий 75 %. Сохраняется тенденция поражения ВИЧ-инфекцией населения трудоспособного возраста. При этом 42 % людей, живущих с ВИЧ, приходится на лиц в возрасте 31-40 лет; а 32,6 % на лиц в возрасте 21-30 лет.

За 8 месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, на 5,5 % увеличилось число лиц, прошедших тестирование на ВИЧ-инфекцию. Доля пациентов, вставших на диспансерный учет, составила 88,8 % от вновь выявленных (индикатор – 85 %). В 2016 году получают лечение 9076 лиц с положительным ВИЧ-статусом, что составляет 96,4 % от числа нуждающихся и 59,4 % от состоящих на диспансерном учете (индикатор – 60 %).

На базе областной клинической инфекционной больницы работает отделение на 40 коек для стационарного лечения пациентов с ВИЧ.

В целях профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку в текущем году получили антиретровирусную терапию 95,6 % беременных. Проведение трехэтапной химиопрофилактики (во время беременности, в родах и после родов) позволяет добиться хорошего профилактического эффекта: передача инфекции от матери ребенку составит лишь 2 %.

Предпринимаемые профилактические мероприятия по сдерживанию эпидемии среди населения позволили в 2015 году добиться снижения заболеваемости учащихся школ и ПТУ до 0,4 %; студентов – до 0,8 %.

02/10/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *