контакты / рекламный отдел

В Оренбургской области повышается рождаемость

В Оренбургской области повышается рождаемость

За 11 месяцев прошлого года в области родилось 24 900 детей. Показатель выше, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу (13,0 на 1000 населения).

Стабильно снижается младенческая смертность: в 2015 году на 29%, а за 11 месяцев 2016 года на 8,8% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

Галина Зольникова - заместитель министра здравоохранения Оренбургской области

- В 2017 году из средств ОМС запланировано повышение расходов на материнство и детство на 10%. Реальным подспорьем становятся средства, получаемые по родовым сертификатам, - приобретается оборудование, необходимые препараты.

Значимым событием минувшего года для службы охраны материнства и детства стало открытие областного перинатального центра. Здесь уже родились 1311 детей (622 мальчика и 689 девочек), из них 19 двоен. Проведено выхаживание 15 малышей, рожденных раньше срока, весом менее 1 килограмма.

В 2014-2015 гг. при поддержке губернатора области Юрия Берга организованы межрайонные перинатальные центры в Орске и Бузулуке, это существенно укрепило службу родовспоможения, приблизило современные возможности медицины к сельским жителям

Средства областного бюджета направляются на обеспечение медикаментами детей до трехлетнего возраста, а также детей до шести лет из многодетных семей.

В 2017 году высокотехнологичную помощь с использованием современных репродуктивных технологий получат около 600 семейных пар. Для приближения помощи жителям области в прошлом году открыты филиалы областного центра охраны здоровья семьи и репродукции на западе и востоке области.

21/01/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *