контакты / рекламный отдел

Православные и католики отмечают Пасху

Православные и католики отмечают Пасху

Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник.

Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье. В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста. Главные атрибуты праздничного стола – крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашеное яйцо – символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич – символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне – в Страстную субботу.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. В 2017-м католическая и православная церковь отмечают Пасху в один и тот же день — 16 апреля. Такое совпадение происходит довольно редко. Следующий раз, когда дни Пасхи будут совпадать, произойдет в 2025 и 2028 годах.

16/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *