контакты / рекламный отдел

Как защититься от ВИЧ?

Как защититься от ВИЧ?

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева призвала оренбуржцев отказаться от ошибочных стереотипов – якобы заражаются ВИЧ только потребители наркотиков, неразборчивые в половых связях люди, асоциальные элементы.

Пути передачи вируса хорошо известны и изучены. В Оренбургской области на сегодняшний день преобладает половой путь (он составляет более 75% от всех вновь выявленных случаев). Следующий – заражение через кровь, который преимущественно реализуется при введении наркотиков. И последний – от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и во время кормления грудным молоком.

Контролируйте себя! Ответственно относитесь к выбору полового партнера и будьте ему верны. Воздержитесь от случайных сексуальных контактов, используйте презерватив при каждом. Также вы не допустите инфекцию в свою кровь, если не употребляете наркотики.

Татуаж, пирсинг, маникюр необходимо делать в лицензированных салонах, где инструментарий должен обрабатываться. Всегда пользуйтесь только своими предметами личной гигиены, такими как бритва и ножницы. Возьмите за правило закрывать раны и ссадины лейкопластырем или повязкой. При соприкосновении с чужой кровью, например, при оказании первой помощи, используйте перчатки в качестве защиты.

Решение родить ребенка – неотъемлемое право каждой женщины. Наличие ВИЧ не является ограничением. Шанс родить здорового ребенка возрастает, если Вы заранее узнаете все о своем здоровье и планируете беременность. В случае выявления ВИЧ необходимо обратиться в СПИД-центр, где можно бесплатно получить профилактическую антиретровирусную терапию. Такое лечение дает беременной женщине шанс рождения здорового ребёнка в 98 % случаев. Дети, рожденные от ВИЧ-положительных мам, находятся на искусственном вскармливании.

Получить необходимую информацию можно, обратившись к специалистам центра СПИД по телефону: 77-97-51.

18/11/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *