контакты / рекламный отдел

В Оренбурге обсудили вопросы профилактики неинфекционных заболеваний

В Оренбурге обсудили вопросы профилактики неинфекционных заболеваний

Состоялось заседание межведомственного координационного совета по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни у населения Оренбургской области.

Заседание прошло под председательством вице-губернатора по социальной политике Павла Самсонова:

Губернатором области Юрием Бергом дано поручение – утвердить региональную стратегию формирования здорового образа жизни населения на основе федеральной стратегии, которая будет интегрировать меры профилактики и контроля неинфекционных заболеваний. Данный документ определит медицинскую профилактику как одно из ключевых направлений работы регионального минздрава, других ведомств региона, а также муниципальных образований.

Министр здравоохранения области Галина Зольникова подчеркнула, что в современном мире приоритет в сфере охраны здоровья отдается профилактике. Практика некоторых европейских стран показывает, что реализация научно обоснованных профилактических и лечебных мер позволяет в течение 15-20 лет снизить смертность от болезней системы кровообращения в два и более раз. При этом профилактические мероприятия существенно менее затратные, чем лечебные. В области начата активная работа по приверженности населения здоровому образу жизни, ответственному отношению к своему здоровью. И такие мероприятия находят у оренбуржцев широкий отклик. Так, трижды проведенная в этом году в Оренбурге акция «Маршрут здоровья» собрала более 4 тыс. участников.

В ходе заседания координационного совета обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия по реализации программ и проектов, направленных на профилактику неинфекционных и социально значимых заболеваний в рамках реализации приоритетного национального проекта «Формирование здорового образа жизни», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Принято решение разработать региональную программу по гигиеническому воспитанию в детских дошкольных учреждениях с комплексным планом обучения родителей, воспитателей, педагогов, медицинских работников. Программа должна содержать интерактивные мероприятия, оригинальные проекты с привлечением учреждений культуры, в том числе театральных коллективов. Для повышения грамотности школьников и родительского сообщества будет подготовлена образовательная программа по вопросам сохранения и укрепления здоровья.

Внесено предложение разработать комплексный медиаплан информационных проектов «Эстафета здоровья» и «Поговорите с доктором» – телепрограмм по пропаганде ЗОЖ и просвещению населения о факторах риска развития неинфекционных и социально значимых заболеваний, видеомостов с известными врачами с одновременным подключением кинотеатров, образовательных учреждений, учреждений культуры, интерактивных диалогов в сети Интернет в прямом эфире. Также предложено создать «Интерактивный банк» электронных информационно-пропагандистских материалов в сфере ЗОЖ, усилить позиционирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и пропаганду утренней зарядки. Особо отмечена необходимость проведения оздоровительных мероприятий на открытых площадках, с участием организованных коллективов.

14/12/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *