контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье контролируют эпидобстановку по ОРВИ и гриппу

В Оренбуржье контролируют эпидобстановку по ОРВИ и гриппу

По данным регионального минздрава, в Оренбургской области эпидемиологическая обстановка по острым респираторным вирусным инфекциям оценивается как неэпидемическая, грипп не регистрируется.

В еженедельном режиме проводится мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом, пневмонией. За первую неделю текущего года зарегистрировано 3939 случаев ОРВИ, за вторую неделю – 5831 случай. Тяжелых случаев не зарегистрировано. Госпитализировано 3 % от общего числа заболевших. По лабораторному мониторингу, возбудители гриппа не циркулируют, определяются возбудители негриппозной этиологии.

Проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и его осложнений, масок в стационарах, розничной и оптовой сетях. В настоящее время имеется запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты на сумму 146,7 млн рублей, который поддерживается ежедневно.

Региональным минздравом сформирована система оказания населению области услуги по иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям.

В целом по области план прививок в рамках национального календаря в большей части выполнен на уровне 100 %.

Против гриппа в рамках нацкалендаря привито 800 000 оренбуржцев, из них 283 570 детей и 516 430 взрослых. Дополнительно за счет других источников привито 42801 человек. Итого вакцинировано 842 801 человек, что составило 42,4 %от общего числа населения области. 

18/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *