контакты / рекламный отдел

По следам второго сезона: эксперты говорят о «Бизнес-классе»

По следам второго сезона: эксперты говорят о «Бизнес-классе»

В финале второго конкурса «Бизнес-класс» выступление семи оренбургских команд и двух актюбинских оценивала как никогда представительная судейская коллегия: в ее состав вошли 18 экспертов – из России и Казахстана. Свои привычные места членов жюри заняли постоянные эксперты «Бизнес-класса» – те, кто отбирал сильнейшие команды на протяжении всего сезона. Спустя некоторое время после финала, когда эмоции немного утихли, они готовы высказать свое мнение о проекте и участниках.

Милана Левченко: Это не конкурс стартапов, а конкурс компаний.

Гендиректор ИРК «Милана». В 1996 году окончила Оренбургский кооперативный техникум по специальности «Коммерсант». Выпускница Московского Государственного университета коммерции и Уральской академии государственной службы по специальности «Менеджмент организации» Президентской программы подготовки управленческих кадров. Трудовую карьеру начала в 1994 году с должности менеджера по продажам. В 2007 году организовала инвестиционно-риэлторскую компанию «Милана». Президент Оренбургской гильдии риэлторов, президент благотворительного фонда «НеОбыкновенное чудо».

DSC_4014.JPG

На конкурсной площадке проекта «Бизнес-класс» было большинство мужчин, и как результат – в финале только мужские команды. Возникало ли у Вас желание поддержать женскую команду?

На самом деле во время конкурсного отбора было много женщин. Но все они были или заняты в сфере услуг, или в самом начале своего бизнеса, поэтому предпочтение ушло к другим командам. Это же не конкурс стартапов, а конкурс компаний, которые уже чего-то достигли, что-то производят, и им нужны дополнительные инвестиции. Мне кажется, что если бы у компании «Забор56» руководителем была женщина и она так же работала, то, вероятно, выбор жюри был бы тем же.

Вы много времени уделяете бизнес-тренингу. По какому направлению Вы бы особенно «прокачали» наших конкурсантов?

Прежде всего, по финансам, потому что не все понимают вопросы инвестирования, финансового планирования.

Так сложилось, что победителем проекта «Бизнес-класс» стала мужская команда из компании «Забор56» и женщина-предприниматель из Актобе, представлявшая сеть кондитерских «Ваниль». Чем она, на Ваш взгляд, сразила международное жюри?

Во-первых, это работающий бизнес, который представлен у нас в Оренбурге, и многие являются потребителями их продукции. Во-вторых, она на самом деле была харизматичной, энергичной. Мне понравилось их видение работы совместного предприятия, их презентация и подготовка. И в целом стало понятно, что если этой компании дадут деньги, то будет и развитие бизнеса, и создание новых рабочих мест. К тому же ей были очень нужны эти деньги. Для ее соперника такая сумма – капля в море, и у него есть иностранные партнеры – победа бы им не дала такого развития и толчка, как для компании «Ваниль».

Владимир Колесников: Оригинальность в подходах и продажах – залог успеха.

Управляющий партнер инвестиционной компании «Базис–Групп». Родился 12 июля 1971 года в селе Шарлык Оренбургской области. В 1989 году поступил на исторический факультет Оренбургского педагогического института, в 1993-м перевелся на юридический факультет ОГУ. С 1993 по 1995 год занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью. В 1997 году зарегистрировал ООО «Стройинформ», основным видом деятельности компании является жилищное строительство. С 2000 года является заместителем директора ОАО ТД «Восход».

DSC_0551.JPG

Бизнес всегда требует оригинальности или можно заработать деньги на банальных вещах, потому что они востребованы?

Бизнес строится вокруг продаж товаров или услуг. Они непременно должны быть востребованы. Чаще всего такие товары и услуги кажутся нам банальными, но оригинальность в подходах к продажам позволяет их увеличить и сделать бизнес более успешным.

Что важнее в бизнесе – опыт или образование?

Надо убрать разделительный союз «или» и не противопоставлять одно другому. Первичным будет, конечно, опыт или навык. Образование позволяет опыту быть более эффективным.

Достаточно ли у конкурсантов «Бизнес-класса» было амбиций, нацеленности на победу?

Думаю – да. Потому они и стали предпринимателями, что у них есть амбиции. Поэтому же и пришли на конкурс. Без амбиций победителя сложно добиться результатов. Однозначно сложно.

Татьяна Демина: Мне интересна деятельность по управлению проектами.

Директор ГК «Секретория». В 2001 году с отличием окончила ОГУ, специальность «Бухгалтерский учет и аудит». В том же году основала компанию «Секретория». Компания занималась обслуживанием офисной оргтехники. К 2017 году «Секретория» стала крупнейшей компанией области по реализации канцтоваров и товаров для офиса. В 2009 году Татьяна Демина получила награду «Деловая Женщина года», в 2016 – звание «Женщина-руководитель года» по результатам областного конкурса «Лидер экономики». Занимается активной социальной и благотворительной деятельностью.

DSC_5273.JPG

В этом году в проекте «Бизнес-класс» Вы были наставником команды, которая взяла почетное «серебро». Какой опыт Вы приобрели, участвуя в проекте?

Для меня это первый опыт – приглашение участвовать в таком проекте было очень почетным. Что-то я узнала совершенно новое для себя, чему-то поучилась. Мне вообще интересна деятельность по управлению проектами, их внедрению. Когда являешься руководителем, то невольно всегда что-то совершенствуешь, улучшаешь и развиваешь. Участники были у нас в основном молодые, и зарядиться от них энергией – это тоже хороший опыт.

Комментируя выступления конкурсантов, Вы говорили, что Вам недостает цифр. Каких цифр было недостаточно?

Мое первое образование – бухгалтер-аудитор, и любой бизнес для меня это прежде всего деньги, а они любят счет. Почему у нас некоторые бизнес-проекты терпят неудачу? Потому что многие не умеют считать деньги, не ориентируются в цифрах. Даже с тем участником проекта, у которого я была наставником и вывела его в финал, для последней презентации мы не раз пересчитывали цифры, и было найдено несколько досадных ошибок, которые изменили положение компании. Да, она прибыльная и замечательная, но ситуация изменилась благодаря внесению правильности в подсчеты. Иногда такая ошибка в подсчете может быть критичной для бизнеса. Поэтому всем участникам следующих проектов желаю, чтобы цифры были приоритетом помимо идеи.

Битва за главный приз была серьезной. Что Вы сказали своей команде после объявления результатов? Готовы ли сражаться в будущем?

Как наставник я постаралась их подбодрить, потому что реально наша двойка была очень сильной, команды шли ноздря в ноздрю. Битва Титанов. Ребята расстроились, но все же они получили классный приз от экспертов, и это их порадовало. Как и само обучение на проекте, доведение его до реальности.

Сергей Апарин: Бизнес-класс – это неформальные государственные отношения.

Вице-президент АО «АЛЬФА-БАНК», директор по корпоративному бизнесу в регионе, управляющий операционным офисом «Оренбургский» в Оренбурге. Родился в 1963 г. в Гае. Окончил Орский индустриальный техникум, Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Трудовую деятельность начал электромонтером на Орском заводе тракторных прицепов. С 1987 по 1993 г. работал на Орском опытном заводе станков и механизмов. Прошел путь от кладовщика до начальника отдела. С 1993 г. работал в банковской сфере. Занимал различные руководящие должности в Сбербанке, Орсксельхозбанке, Инкомбанке. С 2001 г. работает в АО «АЛЬФА-БАНК».

DSC_0650.JPG

Вы один из самых опытных банкиров в Оренбуржье. Есть мнение, что банкир полагается только на цифры. Какова роль интуиции в инвестициях?

Чтобы вникнуть в бизнес клиента, надо понимать, чем он живет, какая у него мотивация. Бизнесмен должен всегда быть на полшага впереди, и очень важно в разговоре с клиентом вникать в его мысли, идеи, бизнес и только потом переходить к цифрам.

Ваша команда победила в проекте «Бизнес-класс». Что Вам импонирует в руководителе компании «Забор56»?

Скажу честно: когда мне досталась эта команда, я не знал, что с ней делать, – настолько непривлекательной темой были для меня заборы. Но это была командная работа, я увидел горящие глаза, увидел перспективы. Георгий Каплин развернул мое мнение в обратном направлении, зарядил меня настолько, что я поверил в его бизнес и просто помог ему выстроить проект и сделать его более презентабельным. Поэтому целеустремленность, уверенность в своем бизнесе считаю главной чертой лидера команды «Забор56».

На последнем этапе, защищая бизнес-идею своей команды, Вам довелось выступать перед своими коллегами-экспертами. Поделитесь впечатлениями?

Это был и стресс, и неожиданный мини-тренинг. Никто не предупреждал, что меня еще и оценивать будут. Но наши эксперты – профессионалы, и когда они задавали грамотные, компетентные вопросы, было очень интересно на них отвечать.

Представляя совместный проект, какие точки соприкосновения Вы нашли между командами «Забор56» и сетью кондитерских «Ваниль»?

Мы долго не понимали, как соединить несоединимое, и стали генерировать всякий бред, чтобы потом выделить что-то разумное. Так и получилось. Более того, мы дошли до темы, как получать друг от друга прибыль, и едва ли не до оптимизации налогообложения. Мне казалось, что вначале казахская сторона была немного растеряна, но в защите они проявили верх профессионализма – отвечали очень грамотно, и мне было приятно. Мы до сих пор переписываемся. Они говорят, что у них в Оренбурге есть, на кого положиться, и что двери их дома всегда открыты. Вот это и есть неформальные межгосударственные отношения! 

18/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *