контакты / рекламный отдел

Олег Авдеев: «Бизнес-класс» – это имидж области, региональной власти и бизнеса

Олег Авдеев: «Бизнес-класс» – это имидж области, региональной власти и бизнеса

Торгово-промышленная палата Оренбургской области зарекомендовала себя как надежный, квалифицированный эксперт в создании условий для предпринимательской деятельности. ТПП принимает активное участие в экономической жизни региона. Неудивительно, что проект «Бизнес класс» не мог обойтись без сотрудничества с этой общественной организацией, и ее президент Олег Авдеев вошел в состав экспертов.

Новые предприниматели – с какими трудностями они сталкиваются и с чем приходят в ТПП?

Самый основной вопрос – доступность финансовых ресурсов, проще говоря, – где взять деньги. Если действующим бизнесменам эти вопросы как-то удается решать, то начинающим, особенно молодым предпринимателям, взять деньги на создание бизнеса практически негде, они могут рассчитывать только на свои силы и ресурсы. Проблему в какой-то мере пытаются решать на региональном уровне через систему микрофинансовых организаций, гарантийного фонда, фонда поддержки предпринимательства. Для создания бизнеса нужны, в первую очередь, – длинные кредиты, а для начинающих предпринимателей – это стартаповское, проектное финансирование, которое у нас вообще не предусмотрено ни одним нормативным актом.Второй вопрос, с которым к нам приходят молодые предприниматели, – это консультации по созданию предприятия. Обычно к нам обращаются люди, уже имеющие опыт профессиональной деятельности, и в ней они пытаются начать свое дело. В принципе, это действительно один из факторов, влияющих на успех.

Если говорить о болевых точках малого и среднего бизнеса, что бы Вы отметили как наиболее важное?

Самая больная тема на сегодня – это неналоговые платежи. Президент обещал не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес до 2018 года, и это обещание выдерживается. Но появились неналоговые платежи, а их порядка 60, и они касаются любого бизнеса. И это стало достаточно ощутимой проблемой для предпринимательства. Мы не говорим о налогах и проверках – то ли свыклись, то ли легче стало, хотя число проверок не уменьшается, но неналоговые платежи – достаточно серьезная проблема. И конечно, финансовые ресурсы. Эта проблема как была, так и остается. Рядом с нами активно развивается казахстанский бизнес, и по многим позициям мы отстаем от соседей и пытаемся их догнать. Там можно получить льготный кредит, их бизнесменам гарантированы субсидии, выплаты процентов по кредитам. Так что нам только расти и расти.

Тогда поговорим о точках роста для бизнеса…

На сегодняшний день созданы определенные условия для развития бизнеса в сфере сельского хозяйства и переработки продукции. Этому в какой-то мере способствовали санкции. Но дело не в том, чтобы произвести – это легче всего, гораздо важнее и сложнее наладить сбыт. Когда продукция изготавливается в кустарных условиях – можно реализовывать ее на ярмарках. Этого достаточно для начала, чтобы оценить спрос, приучить к торговой марке. А дальше? Получается, что для начального уровня есть ярмарки, для крупного бизнеса – торговые сети, а среднего звена нет. Сейчас активно развиваются крупные торговые сети, и они задушат окончательно все небольшие магазины.

Недавно закончился второй сезон уникального оренбургского проекта «Бизнес-класс». Вы были в числе экспертов, которые оценивали работы конкурсантов. Что Вам особенно понравилось в проекте?

Проект «Бизнес-класс» однозначно выделялся в канве оренбургских событий. Вообще мне эта идея очень понравилась, и даже не с той точки зрения, что я там участвовал в качестве эксперта. Не секрет, если скажу, что предприниматели в своем большинстве не всегда профессионально подготовлены к своей деятельности. В основном они занимаются своей нишей, а участие в таком большом проекте заставляет их активизировать мыслительный процесс и обучаться. Какими они были в начале и какую презентацию делали в конце – это небо и земля. Такие мероприятия всегда дают возможность наладить контакты, а в бизнесе это главное.

Кто из участников Вам импонировал в конкурсе?

Я всегда симпатизирую производственникам, исходя из того, что сам в прошлом производственник, хотя очень уважительно отношусь и к сфере услуг. Но производство, по моему мнению, всегда должно быть в приоритете. Пока слишком мало таких предприятий.

Что больше всего запомнилось?

Самым напряженным и интересным был разговор с инвестором. Ставишь себя на место конкурсанта – здесь бы так сказал, а тут иначе себя повел. Причем, что любопытно, инвесторы, те же самые эксперты, просматривая запись своего разговора, тоже замечали свои недочеты, может быть, ошибки – и очень эмоционально реагировали! Наблюдать за ними было очень интересно.

Ну и для финала – Ваши пожелания.

Необходимо продолжить этот проект. Это имидж области, региональной власти и бизнеса, это лучшее воздействие на аудиторию, потенциальных предпринимателей. Ведь у зрителей складывается пазл – если эти ребята смогли, значит, и я могу победить! Кроме того, это расширение межрегиональных связей, вчера были Россия и Казахстан, завтра, возможно, все Евразийское экономическое сообщество. И самое главное: это наш оренбургский продукт, достойный и самого высокого уровня! 

29/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *