контакты / рекламный отдел

Оренбургские активисты сняли фильм по профилактике ВИЧ-инфекции

Оренбургские активисты сняли фильм по профилактике ВИЧ-инфекции

Сотрудники АНО «Новая жизнь» провели презентацию фильма «Статус», посвященного проблеме ВИЧ.

В мероприятии приняли участие главный педиатр регионального минздрава Светлана Димова, главный детский нарколог минздрава Элина Балдина, специалисты Областного центра СПИД, председатель комитета Законодательного Собрания области по здравоохранению Татьяна Шукурова, представители заинтересованных ведомств, создатели фильма, СМИ.

Директор автономной некоммерческой организации по профилактике социально значимых заболеваний «Новая жизнь» Елена Шастина рассказала о создании фильма и задачах, которые ставила перед собой съемочная группа. Двадцатиминутный фильм по профилактике рискованного поведения организован АНО «Новая жизнь» при поддержке регионального минздрава в рамках мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С на территории Оренбургской области. Сценарий фильма получил одобрение министерства образования области, как соответствующий положениям Концепции превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде. В съемках, которые продолжались полгода, задействованы студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, а также творческая группа Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. В создании фильма помогали специалисты областного Центра СПИД, управления образования г.Оренбурга, волонтеры. Все помещения для съемок предоставлены на безвозмездной основе, актеры работали бесплатно в выходной день – воскресенье.

Фильм предназначен для профилактических занятий с молодыми людьми в возрасте от 14 лет. Он разделен на пять блоков и предусматривает вопросы для обсуждения, в том числе - отказ от употребления наркотиков, рискованных взаимоотношений, пути передачи ВИЧ, а также вопросы толерантности, этики, лидерства и дружбы.

Состоялась демонстрация фильма «Статус» и его обсуждение. Участники мероприятия отметили актуальность проблем, заявленных авторами. Принято решение доработать фильм с учетом пожеланий и предложений, провести показ в целевой аудитории для оценки фильма молодыми зрителями.

23/05/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *