контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье обсуждают проблемы ВИЧ-инфекции

В Оренбуржье обсуждают проблемы ВИЧ-инфекции

Сегодня в областном центре проходит форум неравнодушных «СТОП, СПИД». Его организаторы - министерство здравоохранения Оренбургской области, Оренбургский областной центр медицинской профилактики и Оренбургская областная клиническая инфекционная больница.

На мероприятии обсуждаются вопросы эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ и в Оренбургской области, меры противодействия эпидемии ВИЧ, подходы межведомственного взаимодействия в борьбе с ВИЧ, работа НКО в группах риска.

Открыла форум заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Юлия Балтенко:

– За последние два год в Оренбургской области удалось приостановить рост вновь зараженных ВИЧ-инфекцией. Сегодня мы говорим, что эту проблему нужно постоянно обсуждать. Стратегия профилактики нацелена на работу во всех возрастных группах. Это пропаганда здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью. Соблюдение несложных правил личной гигиены и личного безопасного поведения может уберечь каждого от заражения не только ВИЧ, но и другими инфекционными заболеваниями.

В работе форума приняла участие Наталья Ладная, старший научный сотрудник федерального бюджетного учреждения науки "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, кандидат медицинских наук, г. Москва:

– На конец октября 2018 года в нашей стране зарегистрировано 1 300 000 российских граждан, инфицированных ВИЧ. 308 тысяч из них уже умерли. Поставлена амбициозная задача – остановить эпидемию ВИЧ к 2030-му году. Речь идет о том, что к этому времени эпидемия уже не будет наносить такой огромный ущерб обществу за счет снижения количества вновь зараженных и смертности от этого недуга. Это может стать реальностью, если мы достигнем таких показателей: 95% - выявляемость ВИЧ, 95% - охват лечением, и в 95% снижение вирусной нагрузки за счет лечения. Поставлена задача, что к 20-му году эти показатели достигнут соответственно 90-90-90.

В Оренбургскую область я приезжаю не первый раз. Пока ваш регион относится к наиболее тревожных по ситуации с ВИЧ. Поэтому мы здесь активно проводим профилактические программы. И активно работает над тем, чтобы как можно больше пациентов получали антиретровирусную терапию.

В программе форума: дискуссионные площадки, ток-шоу для старшеклассников «СТОП, СПИД. Простые правила». Также в течении всего дня проводится тестирование на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом.

15/11/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *