контакты / рекламный отдел

Оренбургская область включена в федеральный проект «Старшее поколение»

Оренбургская область включена в федеральный проект «Старшее поколение»

Задача новой федеральной программы – улучшение качества жизни лиц пожилого и старческого возраста, активное долголетие.

Реализация мероприятий проекта начнется с 2019 года. На базе городских и крупных районных больниц будут открыты 12 гериатрических кабинетов с межмуниципальными функциями. В таких кабинетах будет проводиться комплексная оценка состояния здоровья пожилых людей, а также медицинское наблюдение. На базе Оренбургского государственного медицинского университета уже начато обучение 17 врачей-гериатров.

Предусмотрены профилактические мероприятия. В частности, выделены федеральные средства на проведение вакцинации против пневмококковой инфекции пожилых людей старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в учреждениях социальной защиты; на проведение дополнительного скрининга с целью выявления неинфекционных заболеваний у пожилых лиц, проживающих в сельской местности.

Вопросы организации гериатрической службы, охраны здоровья жителей пожилого и старческого возраста были рассмотрены на областном обучающем семинаре для врачей, ответственных за организацию медицинского обслуживания ветеранов войн и гериатрических пациентов. Мероприятие прошло в областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн, на базе которого действует областной центр геронтологии и гериатрии.  

21/11/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *