контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье снизилась заболеваемость туберкулезом

В Оренбуржье снизилась заболеваемость туберкулезом

По данным регионального министерства здравоохранения в результате внедрения новых методов диагностики и лечения, начиная с 2010 года, заболеваемость туберкулезом в Оренбургской области стабилизировалась. С 2013 года этот показатель постоянно снижается. Также сокращаются и потери населения от туберкулеза. Так в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, заболеваемость сократилась на 4,6%, смертность снизилась на 10,1%.

Для борьбы с опасным инфекционным заболеванием в регионе сформирована структура взаимодействия всех заинтересованных служб. Укреплена материально-техническая база лечебных учреждений за счет создания межрайонных центров, оснащенных компьютерными томографами. Это значительно облегчает обследования населения на местах.

В Областном клиническом противотуберкулезном диспансере с 2015 году работает лаборатория молекулярно-генетического анализа, позволяющая уточнить диагноз в течение 24-72 часов. Сохраняют актуальность вакцинация новорожденных, постановки проб Манту, Диаскинтеста, массовое проведение фоюорографии с 14 лет на современных цифровых установках. В Оренбургской области охват населения иммунодиагностикой (пробы Манту и Диаскинтеста) в 2018 году составил 87,1% (РФ – 71,3 %); флюорографическим обследованием – 85,6% (РФ – 64,5%).

Развитию областной фтизиатрической службы способствует поддержка региональной власти. Так, на укрепление материально-технической базы Областного клинического противотуберкулезного диспансера в 2019 году из областного бюджета выделено 375 миллионов рублей. Средства пойдут на проведение капитального ремонта, приобретение компьютерного томографа и другой лечебно-диагностической аппаратуры, что очень важно для качественного оказания медицинской помощи.

19/03/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *