контакты / рекламный отдел

Руководитель регионального минздрава побывала в Тюльганской РБ

Руководитель регионального минздрава побывала в Тюльганской РБ

И.о. министра здравоохранения области Галина Зольникова посетила Тюльганскую районную больницу. Она ознакомилась с работой регистратуры, приемного, родильного и хирургического отделений, диагностического блока, службы скорой помощи, клинической лаборатории, склада больничной аптеки, а также пообщалась с пациентами поликлиники.

С заведующими отделениями районной больницы Галина Зольникова обсудила вопросы организации медицинской помощи, а также провела встречу с населением.

Самая острая проблема здесь – кадровая. На десяти врачебных участках трудятся 4 участковых врача. В этом году ожидается прибытие врача-педиатра. Кадровый вопрос в районе взят на контроль руководителем регионального минздрава и ректором ОрГМУ.

Галина Зольникова подчеркнула, что в условиях дефицита медработников необходимо ценить каждого врача, способствовать его профессиональному росту, создавать условия работы и жизнеустройства.

Укомплектованность средним медицинским персоналом в области достаточная. И.о. министра отметила, что в организации работы нужно учитывать потребности современной медицины.

Например, с целью повышения качества диагностики предлагается выполнять исследования в районной клинической лаборатории, оснащенной современными анализаторами. При этом процедура забора биоматериалов лаборантом в амбулаториях будет сохранена. Поскольку объем работы лаборанта уменьшится, целесообразно освоение специалистом новых профессиональных компетенций.

В частности, сегодня возрастает востребованность паллиативной медицинской помощи. Ее оказание на дому пожилым людям особенно актуально для сельских населенных пунктов. Такой подход вполне может стать решением ситуации, сложившейся в селе Тугустемир. Обучение специалистов проводится на базе областного медицинского колледжа.

Галина Зольникова подчеркнула, что отделения и службы Тюльганской районной больницы работают в штатном режиме. Так, например, родильное отделение отремонтировано и продолжает работать. В прошлом году здесь приняли 41 роды, в текущем году – 5. Большинство беременных женщин по рекомендации врача заблаговременно направляются в перинатальные центры, где обеспечено высокое качество и безопасность медицинской помощи.

Действует и отделение хирургии, где выполняются плановые и экстренные операции. Пациенты с инфарктами и инсультами, согласно маршрутизации, направляются в первичные сосудистые отделения больниц, в которых имеется необходимое современное оборудование и специалисты соответствующей квалификации..

Галина Зольникова подтвердила, что материально-техническая база Тюльганской районной больницы нуждается в укреплении. Пока отремонтирован ряд отделений, крыша, проведена замена окон, приобретены аппарат УЗИ, электрокардиограф, офтальмологическое оборудование.

Уже в этом году будет приобретен передвижной цифровой флюорографический комплекс и компьютеры для автоматизации рабочих мест специалистов, отремонтируют взрослую поликлинику. В планах следующего года – модернизация детской поликлиники. Получат развитие бережливые технологии, улучшающие работу амбулаторного звена.

19/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *