контакты / рекламный отдел

Более 2000 малышей родились в областном перинатальном центре

Более 2000 малышей родились в областном перинатальном центре

С начала 2019 года в Оренбургском областном перинатальном центре появились на свет 1128 мальчиков и 1132 девочки, в том числе 59 двоен и 1 тройня.

В учреждении родовспоможения самого высокого, третьего уровня, действующем на базе Областной клинической больницы №2, оказывают помощь особо сложным пациентам. Так, с начала года выполнены 8 высокотехнологичных операций плоду в утробе матери по переливанию совместимой донорской крови при резус-конфликтной беременности. В результате жизнь малышей сохранена.

В текущем году выписаны в удовлетворительном состоянии 16 детей, которые родились преждевременно, с низкой массой тела (от 1 до 1,5 килограмма), а также 12 детей с экстремально низкой массой тела – их вес при рождении был от 640 до 970 грамм. Для таких новорожденных с помощью современной аппаратуры создаются условия, максимально приближенные к внутриутробным; обеспечивается постоянное присутствие матери, ее психологическая поддержка. За несколько месяцев пребывания в перинатальном центре под контролем врачей малыши окрепли, набрали вес более 2 кг и выписаны под наблюдение специалистов.

В 2019 году увеличилось число рейсов акушерских и детских бригад санавиации. С начала года выполнено 79 выездов воздушным и наземным транспортом. Транспортирован 61 пациент. В частности, одна женщина и двое детей доставлены в федеральные клиники, другие пациенты эвакуированы в учреждения здравоохранения областного центра; также оказана необходимая высококвалифицированная медицинская помощь на месте.

Заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Областной клинической больницы №2 Игорь Веккер отмечает значимость такой современной службы, как телемедицина.

- Работа идет по двум направлениям, - уточняет Игорь Рудольфович. – Во-первых, в режиме видеоконференцсвязи дежурный врач перинатального центра ежедневно работает с коллегами региона. А связь со специалистами федеральных центров обеспечивает консультирование тяжелых пациенток, имеющих сопутствующие заболевания, а также новорожденных, находящихся в реанимации.

24/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *