контакты / рекламный отдел

Почтальонов обучат правилам доврачебной помощи

Почтальонов обучат правилам доврачебной помощи

Оренбургский филиал Почты России и министерство здравоохранения региона подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках Соглашения планируется проведение совместных мероприятий, направленных на повышение доступности оказания медицинской помощи в муниципальных образованиях области.

Соглашение подписали директор УФПС Оренбургской области Почты России Роман Цуканов и и.о. министра здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова.

В рамках совместного проекта почтовые работники будут информировать жителей о прохождении профилактических медицинских осмотров, диспансеризации; обеспечивать жителей буклетами и памятками о мерах профилактики различных заболеваний. Также почтальоны пройдут обучение по выявлению признаков жизнеугрожающих заболеваний (инсульта, инфаркта, острой сердечной недостаточности и др.) и получат инструктаж по правилам оказания доврачебной помощи в моменты приступа болезни.

- Вовлечение сотрудников других заинтересованных ведомств в дело охраны здоровья является мировой практикой, - подчеркивает руководитель регионального минздрава Галина Зольникова. – Реализация пунктов Соглашения начнется с районов, расположенных в зоне обслуживания Бузулукского почтамта. Это территории города Бузулука, Первомайского, Курманаевского и Грачевского районов. Специалисты Центра медицины катастроф провели в пилотных территориях дополнительную подготовку медицинских работников, и те, в свою очередь, в настоящее время обучают необходимым навыкам сотрудников почты. Будет получен первый опыт, который планируем развивать.

Руководитель оренбургской почты Роман Цуканов убежден, что почтальон, присутствующий даже в малонаселенных пунктах, - это не просто сотрудник, предоставляющий почтовые услуги на дому, но часто один из немногих коммуникационных каналов для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья по всей территории Оренбуржья.

29/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *