контакты / рекламный отдел

В больницы области привлекают молодых специалистов

В больницы области привлекают молодых специалистов

В Городской клинической больнице № 5 г. Оренбурга уже есть опыт вовлечения ординаторов в работу поликлинической службы. Это лучшие выпускники медицинского вуза, которые сдали государственные экзамены с высоким баллом. Они прошли аккредитацию, получив право работать врачом в первичном звене здравоохранения, и решили продолжить обучение на более высоком уровне, поступив в клиническую ординатуру для прохождения специализации.

- Два года назад, после отмены интернатуры, в программе 6 курса ОрГМУ значительно увеличились часы практики в поликлиниках, - поясняет заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГКБ № 5 г. Оренбурга Ольга Афанасьева. – Обсуждая со студентами выпускного курса вопрос их дальнейшей работы, мы приглашали их в наши поликлиники после окончания вуза. И уже тогда обговаривали вариант сотрудничества в случае поступления в ординатуру – после занятий, во второй половине дня, на полставки. Для поликлиники это дополнительная помощь, а для ординаторов - профессиональный опыт, трудовой стаж, заработная плата.

Первые три ординатора, отозвавшиеся на это предложение, пришли во взрослую и детскую поликлиники. Опыт показал – их привлечение оправдано, оно помогает решать проблему нехватки кадров, доступности первичной помощи пациентам.

В этом году в поликлинической службе пятой горбольницы работают 10 ординаторов – пять во взрослой и пять в детской. Будущие терапевт, педиатр, врач общей практики, анестезиолог-реаниматолог, фтизиатр, рентгенолог и другие молодые специалисты начали трудовой путь в первичном звене - работают участковыми и дежурными врачами, врачами неотложной помощи.

Так, молодой врач Виолетта Власова второй год проходит обучение в клинической ординатуре по специальности «рентгенология», совмещая учебу с работой дежурного врача детской поликлиники. В этом году молодой доктор заканчивает ординатуру. Планирует устраиваться на работу в детскую поликлинику ГКБ № 5 врачом-рентгенологом, но и с участковой службой расставаться не собирается.

- Результат взаимодействия с ординаторами, безусловно, есть - укомплектованность участковой службы существенно повысилась, - отмечает Ольга Афанасьева. – Ждем кадрового пополнения в этом году. Все прибывшие врачи в возрасте до 35 лет получат выплаты в размере 100 тысяч рублей; средние медработники – по 50 тысяч рублей. Такое решение принято администрацией нашей больницы.

Ведется активная работа по привлечению кадров с ОрГМУ, Областным медицинским колледжем.

- Мы не только решаем вопросы сегодняшнего дня, но и работаем на перспективу, - отмечает Ольга Афанасьева. - В прошлом году 10 оренбуржцев поступили на целевое обучение в медицинский университет по договору с ГКБ № 5. В этом году изъявили желание заключить договор с нашей больницей на целевое обучение в ОрГМУ еще 10 выпускников школ Оренбурга. Заказ специалистов позволяет прогнозировать решение кадрового вопроса, привлекать врачей востребованных специальностей.

03/06/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *