контакты / рекламный отдел

Акция «Поговорите с доктором» прошла в Сорочинском ГО

Акция «Поговорите с доктором» прошла в Сорочинском ГО

Просветительская акция «Поговорите с доктором», которую уже не первый год в городах и районах Оренбуржья проводит областной центр медицинской профилактики, на этот раз состоялась в Сорочинске при поддержке регионального Совета женщин.

- В Национальной стратегии в интересах женщин, которая принята в нашей стране, в первом же разделе речь идет о сохранении здоровья женщин. И мы искали такую форму работы, которая была бы интересна женщинам, а медики, выезжая в районы, могли бы работать более результативно, - рассказала Ольга Хромушина, председатель Оренбургского областного Совета женщин. - И областное министерство здравоохранения, и центр профилактики, и наш Совет женщин, мы вместе нашли очень хорошую форму – проект «Поговорите с доктором». Это уже четвертый наш совместный выезд, где мы целенаправленно рассказываем, что нужно знать, чтобы быть здоровым. Если у человека есть проблемы, какие меры профилактики помогут не развиться хроническому заболеванию. А если уже есть серьезная патология, какие меры принять, чтобы не получить еще большую инвалидность.

На встречу с женщинами Сорочинска, а их в зале собралось более 300, пришли

главный внештатный эндокринолог регионального минздрава Ольга Илюхина, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике министерства здравоохранения Оренбургской области Светлана Быкова, зав. женской консультацией ООКБ№2 Светлана Кшнясева, зав.поликлиникой №3 ДГКБ РизидаЯкупова, врач-психотерапевт высшей категории Оренбургского областного психотерапевтического центра Глеб Нюхалов, уролог-андролог ООКБ №2 Сергей Михайленко.

В течение двух часов ведущие специалисты регионального минздрава отвечали на вопросы населения. Больше всего сорочинцев интересовали темы рационального питания, лечения сахарного диабета, бесплодия.

- Вопросы здоровья очень актуальны у населения. А сейчас очень востребованными становятся меры профилактики. И когда приезжают высококлассные специалисты, и отвечают на конкретные вопросы, это очень хорошо, - поделилась Ризида Якупова, заведующая поликлиникой №3 ДГКБ г. Оренбурга. – Волновало, особенно бабушек, здоровье детей. Много спрашивали о мужском здоровье.

- Нас очень тепло встретили. Очень большая заинтересованная аудитория, - рассказала Светлана Кшнясева, заведующая женской консультацией ООКБ №2. - И насколько мы смогли, мы постарались дать информацию и помочь в решении проблем.

Во время акции участники смогли посмотреть профилактические видеоматериалы, запастись памятками о признаках инфаркта, инсульта и мерах первой помощи, получить советы по рациональному питанию и здоровому образу жизни.

Валентина Вишнякова, жительница г. Сорочинск:

- Очень хорошо пообщались с врачами, задали наболевшие вопросы. Они ответили хорошо.

Валентина Петрова, жительница г. Сорочинск:

- Таких побольше бы мероприятий. Очень полезное. И общение такое. Я очень благодарна.

Самые активные участники профилактической акции «Поговорите с доктором» получили подарки. Все желающие на постах здоровья, которые организовала местная больница, смогли проверить артериальное давление и узнать, нет ли лишнего веса. Украшением встречи стало выступление музыкальной группы, которая зарядила весь зал позитивом и хорошим настроением.

16/08/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *