контакты / рекламный отдел

В Бузулукском районе открылся новый ФАП

В Бузулукском районе открылся новый ФАП

Медучреждение построено в с. Шахматовка Бузулукского района. Строительство и оснащение ФАПа велось по государственной программе развития сельских территорий. Всего в объект вложили почти 7 миллионов рублей.

В Шахматовке проживают почти 900 человек, из них 160 детей, и свой медицинский центр селу необходим.

Шахматовский ФАП, рассчитанный на 20 посещений в смену, занимает площадь 70 кв.м. Имеются фельдшерский, акушерский, детский, процедурный (прививочный) кабинеты, есть санитарно-бытовые комнаты.

В арсенале медицинских работников – электрокардиограф и дефибриллятор, кислородный ингалятор, укладки для оказания помощи при неотложных состояниях и многое другое – все, что предусмотрено нормативными документами по стандартам оснащения ФАПов.

Оборудовано помещение для аптечного пункта. Доставка в населенный пункт лекарственных препаратов теперь доступна льготникам всех категорий.

ФАП подключен к высокоскоростному Интернету. Это позволит местным медикам проводить онлайн-консультации с врачами Бузулукской районной больницы и ведущими медицинскими учреждениями областного уровня.

- Сегодня у вас по-настоящему праздничное событие - в селе начинает работать новый фельдшерско-акушерский пункт, - сказал врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. - Теперь сельчане смогут получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях и на новом технологическом уровне. В этом году будут открыты 13 таких же новых ФАПов в разных районах области. Значит, еще больше оренбуржцев будут обеспечены первичной медпомощью по месту жительства. На будущее нам надо построить еще минимум 33 таких же ФАПа. А по-хорошему даже больше. Потому что все оренбуржцы – и в городе, и на селе – должны иметь доступ к качественной медицине. Я рад, что у вас работает такой молодой и грамотный фельдшер. Вот кому надо говорить спасибо за то, что помогает односельчанам, - сказал Денис Паслер.

На днях такой же ФАП приступил к работе в селе Бердянка под Оренбургом.

22/08/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *