контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье стартовала прививочная кампания против гриппа

В Оренбуржье стартовала прививочная кампания против гриппа

В рамках Национального календаря профилактических прививок в область поступила противогриппозная вакцина «Совигрипп» для взрослого и детского населения.

За последние 10 лет против гриппа привито более 6 млн человек, при этом не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения и летального исхода среди привитых лиц.

– Государство гарантирует обязательную и бесплатную иммунизацию наиболее уязвимых к заражению гриппом лиц, – говорит Ирина Булатова, иммунолог Областной клинической инфекционной больницы. – К ним относятся дети с 6-месячного возраста, учащиеся школ, студенты, беременные, призывники, люди старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, обязательно прививаются лица отдельных профессий: работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, работники птицеводческих предприятий и др. Вакцинация проводится в территориальных поликлиниках, а также организованы прививочные бригады, которые будут выезжать в школы, на предприятия. Дети с 6 месяцев и до 3-х лет прививаются двукратно, с интервалом в 28 дней. Дети старше 3-х лет, подростки, взрослые прививаются однократно.

Всего в рамках национального календаря профилактических прививок осенью 2019 года в области планируется вакцинировать бесплатно 890 тыс. человек, в том числе 325 тыс. детей, 7 тыс. беременных женщин. Это 45 % от общего числа жителей области. Вакцинация против гриппа также может быть проведена за счет средств предприятий и организаций.

Граждане, не входящие в Национальный календарь профилактических прививок, могут привиться от гриппа, приобретя вакцину в аптечном учреждении за личные средства. В настоящее время в аптечную сеть поступила вакцина «Гриппол плюс», которая применяется как для детей с 6 мес., так и для взрослых.

Специалисты напоминают: вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры. На формирование иммунитета к вирусу гриппа требуется время, чтобы иммунная система на введение вакцины выработала специфические антитела. Очень важно не упустить сроки вакцинации. Привиться против гриппа нужно сейчас, до начала эпидемического распространения инфекции.

12/09/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *