контакты / рекламный отдел

Татьяна Колбина: «На первом месте сейчас половой путь передачи ВИЧ-инфекции»

Татьяна Колбина: «На первом месте сейчас половой путь передачи ВИЧ-инфекции»

Татьяна Колбина, врач Оренбургской областной клинической инфекционной больницы, эксперт онлайн-встречи «СТОП, СПИД!»:

- Информированность - это первый шаг в профилактике ВИЧ-инфекции. Если нет информации, доступной, четкой, понятной, человек просто теряется. А дальше правильное применение этой информации к своей жизни. Это тот результат, который мы ожидаем по итогам всей совей профилактической деятельности.

Хочется напомнить, что предупредить заражение ВИЧ-инфекцией сегодня гораздо проще, чем предупредить заражение коронавирусом и другими воздушно-капельными инфекциями. И что в основе заражения лежит поведение самого человека. Чтобы помнили это. Не надо искать виноватых. Нужно четко выстроить свою линию защиты, алгоритм своего поведения.

- На первом месте сейчас стоит половой путь заражения ВИЧ. Он может не такой агрессивный, как заражение через кровь. Но он лидирует. 85% заразившихся - это результат незащищенного полового контакта, который является реальным риском.

Хотелось бы, чтобы у молодых людей было четкое понимание, что взрослая жизнь несет ответственность за свое поведение. Четко определить , что я буду делать, как себя поведу. Это касается и девушек, и ребят. Менять половых партнеров, рано начинать половую жизнь – это риски. Не использование презерватива – это тоже риск.

Партнерам нужно быть честными друг перед другом, тогда можно не боятся строить свои взрослые отношения.

Другой путь заражения парентеральный через кровь. В основном он реализуется при употреблении инъекционных наркотиков. Сейчас он составляет где-то процентов 12 в отличие от 90-х годов, когда было почти 90 процентов. Это жизни, судьбы. Поэтому, сказав нет наркотикам, вы сможете избежать множества проблем в своей жизни. Напомню, что даже при первой инъекции заражение может составлять сто процентов. Это самый высокий риск заражения.

Еще один путь передачи ВИЧ – вертикальный – от матери к будущему ребенку. Девушки, девочки , помните о том, что вы будущие матери. И ваше здоровье – это здоровье ваших будущих детей. Всем желаю здоровья и разума.

26/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *