контакты / рекламный отдел

Катерина Григорьева: «Диагноз ВИЧ не делает человека ни хуже, ни лучше»

Катерина Григорьева: «Диагноз ВИЧ не делает человека ни хуже, ни лучше»
 Катерина Григорьева, психотерапевт Оренбургской областной клинической инфекционной больницы, эксперт онлайн-встречи «СТОП, СПИД!»:

-Диагноз ВИЧ сам по себе не делает человека ни хуже, ни лучше. Мы же не относимся плохо к людям, которые любят сладкое, только потому что мы сами не любим . Мы имеем право на свои пищевые привычки. За одним столом мы же можем сидеть с человеком, имеющим другие пищевые предпочтения. ВИЧ не передается воздушно-капельным путем. Поэтому это вопрос к себе, чего на самом деле я боюсь, когда у меня реакция отторжения к таким людям.

- Все начинается с раннего детства. В песочнице. Когда мамы говорят, что грязными руками есть нельзя. И есть правила, как защитить себя от тех или иных проблем. И дальше идет все по возрастающей. Тема секса табуирована. И зачастую родители не готовы говорить с детьми даже о сексе, даже не о последствиях. Дети не всегда готовы говорить с родителями. У подростков есть другая крайность. Они экспериментируют, что такое хорошо, и что такое плохо. И ведущий вид деятельности в подростковом возрасте – это общение со сверстниками. И там скорее всего будет реакция не отторжения , а наоборот слияния. Я такой же, как ты. Там спасательства больше.

- В прошлом году у нас были офлайн-встречи с молодежью. Это тоже было здорово, важно. Сейчас, конечно, не хватает реальных детей, живых глаз. Но количество вопросов, которые у нас появляются, говорит о том, что нашей аудитории интересно, что мы не для себя сидим. Плюс в том, что не надо подниматься, чтобы все на тебя смотрели. Можно просто задать вопрос и получить ответ. Я считаю, что разговор онлайн со специалистами очень важный. Ребенок не может получить ответ от своих родителей, потому что они заняты, не готовы к разговору, либо сами подростки не готовы. Информация от сверстников может быть недостоверной. А здесь каждый из присутствующих специалист в своем деле, это человек, который не теоретически, а практически знает тему. И мы открыты к диалогу. Радостно, что наши визави хотят участвовать в этом диалоге. 

29/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *