контакты / рекламный отдел

Советы для любителей позагорать

Советы для любителей позагорать

Специалисты Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, рассказали, как правильно загорать.

Принятие «солнечных ванн» способствует выработке витамина D, дефицит которого приводит к остеопорозу, потливости, нарушению сна, а также отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии человека. Но в то же время бездумное пребывание на солнце может нанести вред здоровью.

Когда загар опасен?

Во-первых, если вы долго находитесь на солнце, всегда есть риск получить ожог. Это происходит потому, что ультрафиолетовые лучи повреждают клетки кожи. Первые признаки ожога — покраснение и болезненность.

Во-вторых, длительное пребывание на солнце без защитных средств может вызывать предраковые и раковые заболевания кожи. Особенно рискуют люди со светлой кожей, склонной к обгоранию.

В-третьих, людям с большим количеством родинок или пигментных пятен вообще не стоит загорать. Если вы относитесь к этой категории, но не можете жить без солнца, посетите врача-дерматолога. Доктор оценит состояние вашей кожи и даст рекомендации.

Если после «солнечных ванн» вы заметили у себя новые пигментные пятна или изменения вида уже имеющихся пятен и родинок — обязательно посетите врача! Это может быть тревожным признаком, которым не стоит пренебрегать.

Загорайте правильно!

Для необходимой выработки витамина D вполне достаточно проводить на солнце 15 минут 3 раза в неделю без солнцезащитных кремов.
Для загара лучше всего выбрать утренние (до 11:00) или вечерние (после 15:00) часы — в это время меньше риск заработать повреждения кожи.

Время пребывания на солнце следует увеличивать постепенно. Так организму будет проще привыкнуть. Первые дни на пляже стоит прикрывать тело легкой одеждой с длинными рукавами. В жарких странах рекомендуется загорать под зонтом, а не под открытым солнцем. Так вы получите хороший загар, но будете защищены от негативного воздействия прямых солнечных лучей.

Помните о том, что во время купания тоже можно обгореть, потому что ультрафиолетовые лучи, преломляясь в воде, становятся более активными. Обязательно используйте солнцезащитные средства, предназначенные для вашего типа кожи. Наносите крем за 15–20 минут до выхода на солнце и обновляйте каждые 2 часа, а также после купания.

16/06/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *