контакты / рекламный отдел

В Областной больнице установили мемориальную доску Заслуженному врачу РФ, эндокринологу Валентине Елпатовой

В Областной  больнице установили мемориальную доску Заслуженному врачу РФ, эндокринологу Валентине Елпатовой

Валентина Андреевна Елпатова является основателем эндокринологической службы в Оренбургской области.

Когда она начинала работать, на всю область было всего четыре эндокринолога. За прошедшие годы только для нашей области при активном участии Валентины Андреевны подготовлены более 140 специалистов, которые работают в городских и районных учреждениях здравоохранения области. Эндокринологическое отделение, организованное Валентиной Андреевной Елпатовой, уже много лет является организационно-методическим, учебным и лечебным центром специализированной службы здравоохранения региона.

С 2000 года в отделении функционирует кабинет «Диабетическая стопа». В 2001 году Валентина Андреевна Елпатова организовала в отделении «Школу для больных сахарным диабетом», которая успешно работает все эти годы.

В 1980-2009 годах Валентина Андреевна занимала должность главного внештатного специалиста по эндокринологии области и очень много сделала для формирования и развития эндокринологической службы области. Доктор Елпатова заведовала эндокринологическим отделением Оренбургской областной клинической больницы на протяжении 35 лет – с 1978 года по 2013 год.

Дети и внуки Валентины Андреевны пошли по ее стопам. Дочь - Марина Добролюбова – детский врач-эндокринолог, в настоящее время возглавляет консультативно-диагностический центр Областной детской клинической больницы, а внук – Максим Добролюбов – заведует эндокринологическим отделением Оренбургской областной клинической больницы и является главным внештатным эндокринологом министерства здравоохранения Оренбургской области

06/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *