контакты / рекламный отдел

В Оренбургском онкологическом диспансере прошел мастер-класс по диагностике рака кишечника

В Оренбургском онкологическом диспансере прошел мастер-класс по диагностике рака кишечника

Мероприятие состоялось при поддержке министерства здравоохранения Оренбургской области и компании OLYMPUS с участием специалистов НМИЦ Колопроктологии им. А.Н. Рыжих.

В Оренбургской области стартовала программа скрининга колоректального рака (КРР), основная цель которой - повысить раннюю выявляемость и, как итог, снизить смертность населения Оренбургской области от колоректального рака.

Колоректальный рак (КРР) является одним из наиболее распространенных типов рака. По состоянию на 2020 год КРР – третий по распространенности в мире, с более чем 1,9 миллионами новых случаев заболевания (10% случаев) и второй - по частоте смертности (935 173 смерти, 9,4%).

В Оренбургской области за последние 10 лет колоректальный рак является одним из ведущих злокачественных новообразований в структуре заболеваемости и смертности. В 2020 году выявлено 990 новых случаев, а смертность составила 585 случаев.

- Скрининг – это главный инструмент для раннего выявления предраковых, онкологических заболеваний и своевременного их лечения, рассказал главный врач Оренбургского областного онкодиспансера Лев Кудяков. - Скрининг колоректального рака предполагает два этапа. На первом мужчины и женщины старше 40 лет сдают кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, а на втором - лицам с положительным результатом исследования проводится процедура колоноскопии. Начало реализации программы скрининга колоректального рака на территории Оренбургской области предполагает несколько мероприятий, включающих обучение врачей-эндоскопистов, а также проведение лекций и скрининговых исследований в рамках пилотного проекта на ключевых предприятиях - ООО «Газпром добыча Оренбург», г. Оренбург и АО «Уральская сталь», г. Новотроицк.

В рамках мастер-класса состоялись доклады специалистов, а затем мероприятие продолжилось в тренинг-зоне - это 4 рабочие станции с полной комплектацией лапароскопического оборудования и моделями толстой кишки.

12/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *