контакты / рекламный отдел

Пациентов Областного госпиталя ветеранов поздравили с Днем Победы

Пациентов Областного госпиталя ветеранов поздравили с Днем Победы

Оренбургский областной психоневрологический госпиталь ветеранов войн посетил глава региона Денис Паслер. Он поздравил пациентов с Днём Победы и пожелал им скорейшего выздоровления.

Среди тех, кто принимал поздравления от губернатора - 98-летняя участница Великой Отечественной войны Анна Леонтьевна Яковлева.

После курсов связистов 17-летнюю Анну сразу отправили на фронт. Всю войну она прошла пешком, дошла до Берлина. Награждена Орденом Красной Звезды и медалью за освобождение Берлина.

Также губернатор поблагодарил ветерана тыла Любовь Ивановну Супрун и детей войны, кому пришлось восстанавливать страну в послевоенные годы - Александру Павловну Исмагулову, Марию Семёновну Королёву, Нину Павловну Федорчук, Светлану Васильевну Морозову, Валентину Егоровну Балашову.

- Такие встречи для меня всегда очень волнительны. В моей семье и дед, и прадед, и дядя воевали в годы войны, дедушка был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Память о них и всех, кто воевал за нашу Родину, очень дорога мне, как, наверное, каждому россиянину. Все эти люди – живая история нашей страны. Мы перед ними в неоплатном долгу. Несмотря на возраст, они настолько позитивные, жизнерадостные, что надолго заряжают энергией и теплом, – сказал Денис Паслер.

По поручению губернатора в областной госпиталь ветеранов закупят новое медицинское оборудование. Решение об этом Денис Паслер принял сегодня на заседании Попечительского совета Оренбургского областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн.

Главный врач госпиталя Евгений Гришко сообщил, в 2021 году здесь прошли лечение 4676 человек, что на 30% больше, чем в предыдущем году. 569 пациентам проведены операции. В 2021 году организована работа врача-гериатра поликлиники в системе ОМС, приобретён новый рентген-аппарат.

Сейчас в госпитале находятся на лечении 203 оренбуржца – участники ВОВ, локальных конфликтов, вооружённых действий, дети войны и ветераны тыла. Половина пациентов старше 60 лет.

Среди планов на 2022 год – открыть при поликлинике дневной стационар и организовать работу второго врача-гериатра и эндоскопического кабинета поликлиники в системе ОМС. Также планируется открытие «Центра профилактики когнитивных расстройств» совместно с всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

05/05/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *