контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открылась выставка, посвященная 150-летию Областной клинической больницы

В Оренбурге открылась выставка, посвященная 150-летию Областной клинической больницы

В этом году Оренбургская областная клиническая больница отмечает 150-летний юбилей.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова открыла в залах Губернаторского музея выставку «150 лет служения людям». Выставка представляет историю клиники и славные традиции самоотверженного и милосердного служения людям.

Материалы собирались творческой группой областной больницы совместно с архивом Оренбургской области. Представленные экспонаты рассказывают о сложностях и успехах полуторавекового пути, о людях, внесших достойный вклад в развитие и достижения больницы. Среди фотодокументов: редкие свидетельства о борьбе с холерой, голодом и эпидемиями; палатный билет 1887 г. (история болезни) Т. Дюгаевой, уникальная почетная грамота В.П. Зайцева 1934 г., редкие портретные и групповые снимки оренбургских врачей начала XX в. Предметный ряд познакомит с разнообразными медицинскими инструментами, техникой и оборудованием.

В экспозиции собраны материалы о главных врачах больницы: от первого − доктора медицины М.М. Кенигсберга − до народного врача СССР В.И. Войнова, одиннадцатого руководителя, создавшего мощный современный больничный комплекс и, возглавлявший его коллектив более 40 лет. Представлены и личные вещи заслуженных врачей РСФСР В.И. Войнова, О.Э. Мазуровской, В.И. Вялых и др.

- Сегодня начинается череда юбилейных событий, и начинается она с выставки «150 лет служения людям». Благодаря этой экспозиции жители Оренбургской области смогут познакомиться с уникальными историческими событиями, которые происходили в стенах областной больницы в течение 150 лет. Огромное место занимают 40 лет руководства больницей Василия Ивановича Войнова. Именно он построил современную областную больницу. Сейчас готовятся документы на присвоение больницы его имени. От всей души благодарю сотрудников музея и лично директора - Александра Ушакова за создание этой выставки. Она невероятно ценна не только для больницы, но и для всего регионального здравоохранения. Также благодарю сотрудников архива Оренбургской области за возможность прикоснуться к историческим документам. Хочу отметить, что сплав полуторавековых традиций и современных новаций обеспечат блестящее будущее главной больнице области. Я хочу, чтобы огромный коллектив областной больницы понимал, что сегодня он тоже творит историю, - сказала Татьяна Савинова.

Сегодня коллектив больницы во главе с главным врачом Александром Редюковым сохраняет традиции своих предшественников и продолжают достойное служение людям. Большой раздел расскажет о работе оренбургских медиков в современных условиях пандемии.

Выставочное пространство станет основой для проведения первых юбилейных мероприятий и будет интересно для каждого оренбуржца - посетителя музея.

15/07/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *