контакты / рекламный отдел

Нейрохирурги Оренбургской областной больницы выполнили сложнейшую операцию на позвоночнике

Нейрохирурги Оренбургской областной больницы выполнили сложнейшую операцию на позвоночнике

Пациентку госпитализировали со смещением четвёртого поясничного позвонка. При ходьбе она испытывала сильные боли в спине и ногах, а также не могла ходить на длинные дистанции.

Об оперативном вмешательстве и технологиях рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Оренбургской областной клинической больницы, главный внештатный нейрохирург министерства здравоохранения Оренбургской области Дмитрий Тюняев:

- Ранее мы выполняли подобные операции открытым способом - срединный разрез, широкая диссекция мышц позвоночника, после чего - декомпрессия канала и установка винтов. Сейчас, следуя современным тенденциям в нейрохирургии, мы начали практиковать закрытый способ. Через небольшие разрезы кожи при помощи микроскопа и специальных инструментов выполняется декомпрессия позвоночного канала, удаляются те структуры, которые препятствуют обратному вправлению позвонка, в диск устанавливается специальный имплант. Далее через небольшие разрезы устанавливаются транспендикулярные винты, после чего полностью вправляется позвонок и фиксируется в правильном положении».

В этот же день после проведённого оперативного вмешательства пациенты начинают вставать и ходить. Данная пациентка была выписана домой на седьмой день после операции без болей в спине, ногах.

- Такие же операции, при наличии показаний, мы выполняем при грыже диска, стенозах (сужениях) позвоночного канала. Стабилизирующие системы, которые имплантируются пациентам, выполнены из медицинского титана, никак не влияют на жизнь человека, в дальнейшем не требуют удаления. Пациент живет с ней всю жизнь. Транспедикулярная фиксирующая система необходима для того, чтобы ушла патологическая подвижность в сегменте, позвонки срослись между собой, прекратилась постоянная болевая стимуляция, - добавил Дмитрий Тюняев.

10/08/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *