контакты / рекламный отдел

Быть на позитиве

Быть на позитиве

Наверное, никто не будет спорить с тем, что психическое здоровье не менее важно, чем хорошее физическое состояние. Ведь от нашего душевного благополучия зависят и качество жизни, и работоспособность, умение выстраивать отношения с окружающими, наши способности противостоять жизненным трудностям и стрессам.

Первый в этом году этап информационно-просветительской акции «Эстафета здоровья Областного центра медицинской профилактики посвящается теме психического здоровья.

Основные рекомендации специалистов, как поддержать свое психическое здоровье – освещает клинический психолог Юлия Карабаева.

Питание

Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние, на качество и продолжительность жизни. Не злоупотребляйте сладким, фастфудом, включите в свой рацион сезонные овощи и фрукты, пейте больше воды и не забывайте про белковую пищу.

Двигательная активность

Необходимо четко выстроить режим труда и отдыха. Физические нагрузки, да и просто пешие прогулки способствуют поддержанию организма в тонусе. А в совокупности со здоровым сном помогают противостоять стрессу.

Общение с людьми

Общайтесь с семьёй и друзьями, близкими людьми. Учитесь слушать и поддерживать, а также говорить о себе. Расширяйте профессиональные связи. Это повышает самооценку и дарит чувство принадлежности к чему-то большему. Мы получаем поддержку и сами поддерживаем других. И ещё важная деталь: если люди вокруг вас благополучны и умеют быть счастливыми, вы учитесь этому же у них.

Не увлекайтесь общением в Интернете

Соцсети создают иллюзию контакта. Поставить лайк не то же, что пообщаться. Уж лучше выбрать день для встречи с друзьями, которых вы не видели очень давно. А дома вместо просмотра телевизора поиграйте всей семьей в настольную игру или почитайте вместе книгу.

Участвуйте в общественной деятельности:

в сборе вещей для детского дома, в защите интересов своего дома или района. Волонтерские организации не требуют денежных вложений или временных затрат, зато помимо помощи нуждающимся – Вы приобретете новых друзей, узнаете много нового, а может, получите новые полезные навыки

Учиться никогда не поздно

Учёба помогает держать мозг в тонусе и снижает риск развития болезни Альцгеймера. Это очень важно, чтобы чувствовать себя комфортно. И необязательно получать очередное высшее образование. Например, запишитесь на кулинарные курсы, делайте оригинальные открытки, читайте профессиональную или художественную литературу.

Преодоление зависимостей

Как физических – курение, злоупотребление алкоголем, так и психологических. Скорее всего, здесь не обойтись без помощи специалиста.

Стрессоустойчивость

Эффективно противостоять неблагоприятным факторам помогает, например, владение определенными техниками – релаксации, визуализации и т.п.

Изменить образ мышления

Сосредоточьтесь на позитиве. По возможности, оградите себя от тревожной информации, общения с негативно настроенными людьми и т.д; ищите положительные стороны в окружающих обстоятельствах; перестаньте критиковать всё подряд; не сравнивайте себя с кем бы то ни было.

13/10/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *